НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Світ
22.08.2021 646

Россиянин переплыл с Курильских островов в Японию в поисках политического убежища

Россиянин переплыл с южнокурильского острова Кунашир на территорию Японии, самостоятельно преодолев около 20 километров, чтобы попросить политического убежища за рубежом.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Kyodo.

"Гражданин России самостоятельно приток с южнокурильского острова Кунашир в Японию, в регион Хоккайдо, чтобы попросить там политического убежища", — говорится в сообщении.

Сейчас он находится на территории Японии. Издание "Интерфакс" написало, что мужчине 40 лет, он выходец из Удмуртии. Жил на Дальнем Востоке в России 3 года. Ему предоставили возможность хозяйничать на неосвоенных землях, где он зарабатывал физическим трудом.

В администрации Южно-Курильского городского округа России сообщили, что мужчина был замкнутым, немногословным, жил в заброшенном доме.

"17 августа исчез. В Дубовом (село, где жил человек - ред.) спохватились. Думали, что пропал. При осмотре его квартиры обнаружили плакаты Японии и др. Он культуру Японии любил", — рассказали в администрации.

21 августа Генконсульство России в Саппоро сообщил, что выясняет обстоятельства ситуации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россиянин переплыл с Курильских островов в Японию в поисках политического убежища 5.00 5 1
Політика / Світ
22.08.2021 646
Еще материалы раздела «Світ»