НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
29.06.2010 11:17 6200

Google пригрозили лишением лицензии

Китайские власти потребовали от Google прекратить перенаправлять пользователей с сайта Google.cn на гонконгский Google.com.hk, где пользователям доступна не прошедшая через фильтры поисковая выдача.

 

В случае отказа Пекин пригрозил лишить Google лицензии на предоставление услуг, связанных с сетевым контентом (Internet Content Provider). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный блог Google.
Лицензия Google действительна до 30 июня. Без нее компания не сможет работать в китайском интернете. Фактически отказ властей от продления лицензии заставит Google закрыть сайт Google.cn и уйти с китайского рынка.
Корпорация, которая 28 июня подала бумаги на продление лицензии, была вынуждена согласиться с требованиями китайского правительства. В результате в ближайшее время посетители Google.cn не будут перенаправляться на гонконгский сайт автоматически. Вместо этого им будет предложено нажать на ссылку для перехода на Google.com.hk.
Конфликт Google с Пекином длится несколько лет. В начале 2010 года неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Google и похитили интеллектуальную собственность компании. Проследив за хакерами до Китая, Google пригрозил уйти с рынка страны и отключил цензурирование результатов поиска. Позднее Google начал перенаправлять пользователей с китайского сайта на гонконгский. На Гонконг требования материкового Китая, связанные фильтрацией поисковой выдачи, не распространяются.

Оценка материала:

3.83 / 6
Google пригрозили лишением лицензии 3.83 5 6
Бізнес / Технології
29.06.2010 11:17 6200
Еще материалы раздела «Технології»