<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Інше
17.09.2021 232

Что такое Карта поляка и как ее получить

Картой поляка называется подтверждение принадлежности человека к этому народу. В 2007 году в Польше приняли закон, согласно которому обладатель такой карты получает ряд прав и преимуществ.

Картой поляка называется подтверждение принадлежности человека к этому народу. В 2007 году в Польше приняли закон, согласно которому обладатель такой карты получает ряд прав, не связанных с общими гражданскими. Кому она может быть выдана, как за ней обратиться и каковы преимущества владения этим документом?

Кто может претендовать

С 2019 года список стран, жители которых могут обратиться в посольство за этим удостоверением, увеличился. До этого оно выдавалось только уроженцам стран, входивших в СССР. Сейчас это может быть любое государство, кроме самой Польши - у претендента не должно быть здесь ни гражданства, ни ВНЖ. Больше информации о том, кто может претендовать на Карту поляка и какие предусмотрены способы ее получения на сайте https://emigras.ru/evropa/polsha/karta-polaka.

Как получить карту поляка

Для этого гражданин другого государства обращается в консульство. Чиновникам предъявляется письменное заявление плюс копии бумаг, доказывающих ваше польское происхождение. Вы должны будете хорошо знать традиции народа и подтвердить это, как и владение языком (это обязательное условие).

Есть два варианта получения карты: либо ваши родственники (даже дальние) являлись поляками или гражданами Польши, либо вы несколько лет популяризовали в других странах польский язык, культуру, оказывали помощь людям, иммигрировавшим на ваше прежнее место жительства из Польши.

Что нужно для рассмотрения дела

Заявление должно быть оформлено надлежащим образом - в нём следует указать свои данные:

- общие данные: имя, фамилия, пол; место, год и число рождения

- адреса, по которым вы прописаны и проживает

- национальность и гражданство - своё и ближайших родственников (обязательно указать эту информацию о тех, чьим происхождением хотите подтвердить свои польские корни)

- список документов, которые предъявите вместе с прошением

На последнем остановимся подробнее: какие именно бумаги будет проверять консульство? Здесь всё понятнее: свидетельство о рождении, все документы ЗАГСов, школьные аттестаты, содержимое архивов, касающееся ваших родственников, доказательства, что они служили в польской армии, были депортированы или отбывали заключение.

Если вы претендуете на второй вариант - вам должны выписать справку о достижениях в распространении культуры Польши.

Что даёт Карта поляка

Обычно при обращении за визами, дающими право на долгое нахождение в Польше, следует заплатить сбор. Обладатели же карты поляка от него освобождаются. Также у них - упрощённая процедура: им нужно предъявить меньше документов - отпадает необходимость.

Не стоит думать, что при наличии этого свидетельства вам не будет нужна виза. Без неё въезжать в страну всё равно не разрешено. Но появляется возможность легально трудоустроиться, не предъявляя разрешения.

Поляки могут поступать в высшие учебные заведения своей страны бесплатно. С таким документом это сможете и вы.

Не забывайте и о том, что карта поляка нуждается в продлении. Действительной она будет 10 лет. По истечении срока снова надо будет обратиться в консульство. Исключение - случаи, когда уже имеется постоянный вид на жительство или гражданство.



Оценка материала:

5.00 / 1
Что такое Карта поляка и как ее получить 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
17.09.2021 232
Еще материалы раздела «Інше»