НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Технології
10.10.2021 1731

Изменение климата делает Землю более тусклой

Новые исследования показывают, что Земля отражает меньше света, поскольку ее климат продолжает меняться.  

Красивое явление соединяет климат и яркость: облака. Облака, как известно, представляют собой сложную часть климатической головоломки: ученые изо всех сил пытаются смоделировать, как облака будут реагировать на изменение климата и как эти реакции, в свою очередь, повлияют на будущий климат. Но ученые, стоящие за новым исследованием, считают, что определение отражательной способности зависит от динамики облаков над Тихим океаном.

Исследование опирается на два десятилетия наблюдений за феноменом, называемым "земным сиянием", который представляет собой свет, который Земля отражает на поверхность темной стороны Луны, в сочетании со спутниковыми наблюдениями отражательной способности Земли, или альбедо.

Различные объекты на Земле отражают разное количество света: океаны очень мало, суша примерно в два раза больше. Между тем облака отражают примерно половину падающего на них солнечного света, а снег и лед отражают большую часть получаемого света.

Ученые из обсерватории Big Bear Solar в Южной Калифорнии изучают, как колеблется световой поток Земли с 1998 года, ища изменения во временных масштабах от суточного до декадного. (Исследователи отмечают, что эти измерения носят относительный характер и требуют более надежных наблюдений, возможно, даже со спутников или лунной обсерватории.)

В новом исследовании ученые объединили эти данные с наблюдениями проекта НАСА "Облака и система радиантной энергии Земли" (CERES), который работает с 1997 года с инструментами на множестве спутников НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Исследователи объединили два набора данных, чтобы понять, как и как меняется яркость Земли. За полные два десятилетия количество света, отраженного Землей, упало примерно на 0,5% - или примерно на полватта меньше света на квадратный метр. Большая часть изменений произошла в последние три года набора данных о земном сиянии, который исследователи проанализировали до 2017 года; данные CERES продолжаются до 2019 года и показывают еще более резкое снижение к его концу.

И за это время, как определили исследователи, яркость солнца, которое в ходе исследования прошло два периода максимальной активности и один период затишья, не имела значимой связи с падением отражательной способности. Ученые пришли к выводу, что изменение количества света, отражаемого Землей, должно происходить из-за изменения самой Земли.

В частности, данные CERES отметили исчезновение ярких облаков на малой высоте над восточной частью Тихого океана, у западного побережья Америки, где ученые также регистрируют резкое повышение температуры на поверхности океана.

А поскольку свет, не отражающийся в космос, остается в системе Земли, изменение яркости также имеет последствия для будущего климата, потенциально увеличивая темпы изменения климата, вызванного деятельностью человека.

Оценка материала:

5.00 / 2
Изменение климата делает Землю более тусклой 5.00 5 2
Бізнес / Технології
10.10.2021 1731
Еще материалы раздела «Технології»