<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.10.2021 284

Топ натуральных отделочных материалов для каминной зоны

Натуральный камин — не просто украшение гостиной, но еще и источник настоящего тепла. При его обустройстве следует хорошо обдумать, каким материалом выполнить наружную отделку. Учитывать нужно несколько факторов. Ниже мы расскажем, как и какой материал лучше подобрать для выполнения работ.

На что опираться при выборе

Выбор отделочного материала базируется на таких важных моментах:

  1. Тип очага. Если предполагается дровяной или угольный камин, следует использовать отделку, которая способна выдерживать максимально высокие температуры. Если же очаг будет электрическим, требования к материалу будут не столь строгими.
  2. Место локации камина. Если очаг располагают в открытой беседке, отделочный материал должен быть не только жаростойким, но и морозостойким. При обустройстве камина внутри дома подобных требований не выдвигается.
  3. Разновидность топлива. Учтите, что для камина на дровах отделочный материал нужно брать с жаростойкостью в среднем 9 000 °C. Если в качестве топлива будет использован уголь, лучше выбрать отделку с устойчивостью к максимальной температуре около 11 000 °C.
  4. Вес отделочного материала. Обратите внимание, что натуральный камень или керамогранит — довольно тяжелые и могут потребовать дополнительного усиления фундамента. Соответственно, подобные материалы не подойдут для установки в квартире или на верхних этажах частного коттеджа.

Облицовочная плитка

Это самый легкий, доступный и от этого не менее оригинальный отделочный материал. Для отделки камина можно использовать терракотовую плитку из обожженной глины, майолику, клинкерную или шамотную плитку. Все они имеют ряд преимуществ:

  • хорошую устойчивость к температурным перепадам в целом и к высоким температурам в частности;
  • отменную теплоотдачу;
  • «дышащие» свойства;
  • натуральность и экологичность материала;
  • влагостойкость и долговечность;
  • разнообразие фактур и расцветок.

Кирпич

Если только планируется монтаж камина, можно использовать специальный кирпич для забора. Таким образом, не придется дополнительно думать об отделке. При укладке кирпича следует оставлять небольшие зазоры для заполнения декоративной затиркой.

Или же рекомендуем использовать обычную отделку облицовочным керамическим кирпичом. Материал хорошо реагирует на высокие температуры, смотрится очень органично. Швы такой декоративной отделки желательно заделывать термостойкой мастикой.

Натуральный и искусственный камень

Если есть желание создать «эпоху средневековья» в своем доме, используйте для отделки камина натуральный или искусственный камень. Идеально смотрятся:

  • мрамор;
  • гранит;
  • сланец;
  • песчаник;
  • ракушечник.

Как разновидность камня можно использовать и керамогранит. Но помните, что плиты из него имеют значительный вес.

Совет экспертов. В качестве декоративной отделки можно использовать и штукатурку. Однако помните о том, что она подойдет для имитации камина на электрическом обслуживании. А все потому, что штукатурка плохо реагирует на температурные перепады.

Оценка материала:

5.00 / 1
Топ натуральных отделочных материалов для каминной зоны 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
20.10.2021 284
Еще материалы раздела «Інше»