<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
29.11.2021 359

Борьба с зависимостью от наркотиков в клинике "Доктор Благо Плюс"

Любая зависимость является неодолимой, неконтролируемой потребностью в чем-либо. Различных видов этого недуга известно великое множество, но наркотическую зависимость следует отнести к наиболее опасным его проявлениям для психического и физического здоровья человека.

Борьба с зависимостью от наркотиков – проблема не новая, но на сегодняшний день она не только не потеряла своей актуальности, а более того, обрела статус жизненной необходимости. Наркомания, как таковая, представляет собой комплекс социальных, психологических, физиологических и иных аспектов. Отсюда, средства борьбы с этим злом можно разделить на две большие группы: на уровне общества (включая отдельную личность) и на уровне медицины (включая психологию и психиатрию). Подробнее о медицинских методах борьбы можно почитать по ссылке doctorblago.com.ua.

С точки зрения общественных мер, направленных на уменьшение количества наркозависимых людей, то их также можно подразделить на группы: правительственные меры (и меры других органов управления); меры общественного воздействия (в том числе, микросоциумов, к которым, например, относится семья); меры, принимаемые отдельным индивидуумом в отношении самого себя.

В большинстве случаев, наркотическая зависимость имеет социальные корни. Поэтому, основная задача органов управления в этом плане заключается в создании социального благополучия. Кроме того, необходимо финансирование специальных социальных программ, связанных с помощью в лечении наркозависимых и в их последующей социальной реабилитации.

Меры общественного воздействия предполагают, прежде всего, формирование нормального отношения к страдающим от наркотической зависимости. Во вторую очередь, это утверждение здорового образа жизни в качестве общественной нормы.

Как возникновение зависимости от наркотических веществ, так и избавление от нее во многом в руках самого индивидуума. Без его желания бороться с этим злом невозможно; потому необходимы меры, предпринятые лично самим наркозависимым.

10982623_901843973213532_1157464130094943131_n-81052_400x250_1Медицинские способы борьбы с наркозависимостью (проще сказать – лечение) делятся на медикаментозные и психологические (практически всегда применяются комбинированно, в сочетании). Медикаментозные методы лечения в устоявшейся практике предполагают кодирование от наркомании в Одессе и дальше использование общеукрепляющих препаратов, витаминотерапии и т.п. В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о том, что найдены фармацевтические средства, способные избавить от наркотической зависимости. Реального подтверждения, однако, подобная информация, как правило, не находит. В большинстве случаев, такие препараты либо подавляют психические функции, либо подменяют одну зависимость другой.

Психологические методы избавления от наркозависимости заключаются, прежде всего, в отыскании причин возникновения болезненной потребности. Наиболее частыми причинами, как уже отмечалось, оказываются факторы социальные; бывает также склонность, обусловленная своеобразием психической конституции. Итак, психологические методы лечения зависимости от наркотических веществ включают диагностику (выяснение определяющих причин возникновения болезни), коррекцию (большой набор разнообразных методов, направленных на изменение психических установок личности), реабилитацию (закрепление здоровых психических установок в рамках личности и в рамках социума).

3_24.11.2021Все сказанное выше в основном относится к борьбе с наркотической зависимостью, которая рассматривается, как свершившийся факт. Тем не менее, существует непреложная истина, гласящая: любой недуг гораздо проще и легче предупредить, нежели потом лечить. Значит, крайне важны профилактические меры, направленные на предупреждение возникновения наркотической зависимости. В этом плане, помимо задачи создания благополучного, здорового социума (точнее, социумов – включая любые уровни социального окружения каждого), решающей мерой является распространение информации. Имеется в виду постоянное, целенаправленное, продуманное информирование всех слоев и возрастных категорий общества (дети и молодежь, тем не менее – приоритетный в этом плане контингент) обо всех аспектах наркотической зависимости.

Особо важна информация, касающаяся характеристик наркотических веществ и их воздействия. Нужно четкое понимание того факта, что так называемых «легких» наркотиков не бывает – бывают просто наркотики и не наркотики. Чрезвычайно необходимы сведения об эффекте привыкания и механизмах влияния наркотических веществ на психологию и физиологию человека в процессе постоянного их употребления. Наконец, должно быть достаточное количество информации о том, что наркотики не являются средством решения проблем, а, напротив, служат усугубляющим негативным фоном для их непредсказуемого развития.

logo_24.11.2021_1Профилактика возникновения наркотической зависимости – дело, безусловно, государственное и общественное, но требует личного участия каждого члена социума. Но если беда уже произошла, то надо немедленно отправлять наркомана в специализированную клинику. В наркологической клинике "Доктор Благо Плюс"  могут помочь с этим - мы помогаем даже тем, от кого отказались другие. Оставляйте заявку на сайте doctorblago.com.ua или звоните по телефону: +38(048) 702-34-24, +38(097) 242-29-22

Оценка материала:

5.00 / 2
Борьба с зависимостью от наркотиков в клинике "Доктор Благо Плюс" 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
29.11.2021 359
Еще материалы раздела «Інше»