<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.08.2010 18:00 5654

Украине прочат возвращение админресурса времен Кучмы

На предстоящих выборах в местные советы будет задействован самый сильный административный ресурс за весь посткучмовский период.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого.
При этом эксперт отметил, что власть может проиграть только сама себе в силу обострения внутренних противоречий между группами влияния. «Нынешняя власть смогла выстроить самую эффективную вертикаль административного ресурса. На предстоящих выборах в местные советы оппозиции необходимо быть на голову выше власти, чтобы рассчитывать на приемлемый результат. В то же время, необходимо понимать, что внутри самой команды власти существуют непримиримые противоречия, и лишь обострение этих противоречий может предоставить шанс оппозиции. Это наиболее актуально в контексте выборов городских голов в самых принципиальных регионах центральной и восточной Украины. В Западной Украине ставка власти будет делаться на работу в мажоритарных округах», - считает эксперт.
По мнению А.Голобуцкого, для оппозиционных партий в традиционно симпатизирующих им регионах принципиальным является вопрос качественного формирования списков и согласования стратегии с союзниками в мажоритарных округах. «Принято считать, что нынешняя модель выборов законсервирует статус-кво на местах. Однако уже сейчас становится понятна вся ошибочность такого тезиса. Судя по всему, властная вертикаль выстраивается таким образом, чтобы даже при незначительных результатах в западных областях оперативно сформировать лояльное большинство. Это значит, что ставка будет делаться не только на работу с мажоритарными кандидатами, но и одновременно с этим - на мобилизацию депутатов из оппозиционных партий. Вот почему для оппозиции принципиальным вопросом является жесткая фильтрация списков и согласование стратегии с идеологическими союзниками в мажоритарных округах», - отмечает А.Голобуцкий.

Оценка материала:

3.00 / 7
Украине прочат возвращение админресурса времен Кучмы 3.00 5 7
Політика / Україна
06.08.2010 18:00 5654
Еще материалы раздела «Україна»