<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Світ
07.09.2010 18:27 8542

В провале референдума в Молдавии виновата действующая власть

Провал воскресного референдума в Молдавии свидетельствует о глубоком кризисе нынешнего «Альянса», считает эксперт.



«Провал референдума — очередное свидетельство, что нынешний «Альянс» в Молдавии находится в глубоком кризисе. Электоральные настроения жителей Молдовы изменились за последний год. И на досрочных парламентских выборах коммунисты могут вновь возвратиться к власти в стране», — считает Владимир Корнилов, директор киевского филиала Института стран СНГ. На его взгляд события последних выходных в Молдавии также подтверждают, что значительная часть жителей этой страны опасается усиливающихся прорумынских настроений.
«Нынешняя власть Молдавии сделала все для того, чтобы эти страхи только усилить. Михай Гимпу — временно исполняющий обязанности президента скомпрометировал себя тем, что заигрывал с фашистской тематикой», — считает Владимир Корнилов.
Так, напомним, он принял указ, который отвергал празднования Дня победы и восхвалял колабарционистов, сотрудничавших с фашистской Румынией. Это вызвало возмущение даже среди сторонников нынешней коалиции и сыграло свою роль в неявке людей на референдум. Однако, уверены эксперты, главная причина неявки на референдум лежит даже не в идеологической, а в политической плоскости — уровень жизни населения Молдавии и экономическая ситуация в стрене продолжают постоянно ухудшаться.  «Молдавия и близко не приблизилась к выходу из кризиса, что обещала нынешняя коалиция, обвинявшая во всех бедах коммунистов. Наоборот экономическая и социальная ситуация в стране лишь ухудшилась. Что касается молдавских коммунистов они вообще являются скорее евросоциалистами, чем коммунистами и потому они будут строит экономику эффективной, но скорее социалистической. Главное, чтобы коммунисты изменили прорумынские настроения молодежи и дали молодому поколению альтернативу прорумынским настроениям», — считает Владимир Корнилов.

Оценка материала:

3.00 / 8
В провале референдума в Молдавии виновата действующая власть 3.00 5 8
Політика / Світ
07.09.2010 18:27 8542
Еще материалы раздела «Світ»