<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
24.09.2010 11:20 6076

Яценюк прочит Украине «конституционный Сталинград»

Лидер политпартии «Фронт Змін», нардеп Арсений Яценюк считает, что президент Украины Виктор Янукович не получит полномочий бывшего главы государства Леонида Кучмы в случае отмены Конституционным Судом закона о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года.



«Если президент Украины В.Янукович хочет изменить Конституцию «под себя», то это для него может стать, образно говоря, «конституционным Сталинградом, и он в этом случае будет не на стороне Красной Армии», - цитирует УНИАН заявление А.Яценюка.
«Из меня прогнозист не очень хороший, однако, скажу как бывший спикер украинского парламента, который точно изучил весь процесс так называемых изменений в украинскую Конституцию, или так называемую политическую реформу», - сказал А.Яценюк.
По словам лидера «Фронт Змін», если бы он в 2004 году возглавлял парламент, то ни при каких обстоятельствах не поставил бы на голосование закон о внесении изменений в Конституцию. При этом А.Яценюк отметил, что «непонятно, там ли были голоса, потому что смотрел видеокартинку и видел, как там один депутат поднимал две руки, и это уже полный абсурд был». «Формально юридически у меня нет сомнений, что Конституционный Суд имеет все правовые основания для отмены этих неконституционных изменений в украинскую Конституцию, никакой конституционной реформы не было. Только возникает вопрос: «Что будет завтра?», - сказал лидер «Фронта Змін».
Он убежден, что принятие Конституционным Судом решения об отмене политреформы-2004 никоим образом не повлияет на полномочия президента и парламента. «Другими словами, президент Украины В.Янукович полномочий экс-президента Украины Леонида Кучмы не получит», - сказал А.Яценюк.
Он также считает, что нынешняя провластная команда собирается снова менять Основной Закон. «Осознаю, что украинскую Конституцию нужно изменить только в части усовершенствования парламентско-президентской формы правления, я категорический противник того, чтобы сейчас В.Янукович писал Конституцию «под себя», а они именно это будут пытаться сделать», - отметил А.Яценюк.
Кроме того, по его убеждению, В.Янукович должен объявить, что в действительности он является гарантом Конституции «и заставить себя и всех тех, кто у власти, ее выполнять». По словам А.Яценюка, именно это будет важной предпосылкой внесения изменений в Основной Закон.
Он также призвал политиков разъяснить украинцам необходимость принятия новой редакции Конституции, затем провести всеукраинский референдум по этому вопросу, подать проект изменений в парламент, который после предварительного рассмотрения передаст его в Конституционный Суд, затем снова проголосует, и только после этого президент Украины В.Янукович «может подписать Конституцию».

Оценка материала:

3.20 / 5
Яценюк прочит Украине «конституционный Сталинград» 3.20 5 5
Політика / Україна
24.09.2010 11:20 6076
Еще материалы раздела «Україна»