НОВОСТИ ДНЯ: Сьогодні в Україні до +25°, подекуди дощитиме  Державний переворот у Росії: експерт пояснив, на кого можуть "повісити" відповідальність за поразку у війні  Кремль засекречує значну частину своїх військових витрат - розвідка Британії  "Питання все ще у грі": Байден прокоментував передавання Україні ракет ATACMS  Скільки Росія витрачає на війну в Україні та які західні компанії допомагають їй у цьому  Чи заборонено 17-річним юнакам виїжджати за кордон: роз'яснення від прикордонників  Штрафи та перевірки ФОП повертаються, від 1 липня 2023 року скасовується пільговий 2% податоквсе новости дня
21.02.2023 491

Общие тезисы посыла Путина. В РФ не верят в возможность быстрой победы

Игорь Тышкевич: Ключевое впечатление – курс на изоляцию в краткосрочной перспективе и разговоры о долгой войне. Путин практически не говорил о мире, но много об угрозах для России и отдельных граждан. При этом забавен переход на восприятие «цивилизация» вместо «государства» и, как следствие, якобы «право» РФ на отдельное, привилегированное место в мировой системе. И на этой основе выводится тезис о концентрации сил и мобилизации вокруг руководства РФ.

Среди ключевых тезисов можно отметить:

- Масштабирование образа врага. Вместо украинских нацистов Путин фактически утвердил разгоняемый ранее тезис о войне «с большим западом».

- Для подтверждения данного тезиса, кроме измышлений о военной угрозе, приводится пример политики и санкционного давления. Путин отдельно подчеркнул, что якобы цель такого подхода – «заставить страдать» (повторил дважды) население. То есть переносит угрозу на «личностный» уровень. При этом государство выставляется как защитник.

- Указанные выше пункты являются частью констатации факта перехода к логике долгой войны. Именно поэтому Путин так много говорил об отпусках военных, социальных гарантиях и в конце выступления вернулся к теме поддержки населением.

Естественно, что в этих условиях ВПК становится ключевой отраслью. И если по остальным направлениям шёл разговор о налоговом стимулировании, то тут говорилось о фактически привязке трудовых ресурсов – через арендное жильё, через образование «по направлению» и так далее.

Во внешнеэкономической сфере анонсирован курс на изоляцию от стран Западного мира и развитие «азиатского направления». Это, кстати, не сулит ничего хорошего, например, Армении – Путин много говорил о транспортных коридорах из Ирана. Еревану стоит напрячься насчёт Зангезура.

Отдельное большое направление – демонстрация «социальности» государства. Большое внимание аналогу «большой стройки» по-русски. Долгие разговоры о строительстве и модернизации социальных объектов, дорог, газификации (да, в РФ проблемы с доступом к газу населения). И, естественно, обещание увеличения бюджетных выплат гражданам.

Стоит отметить обращение к жителям оккупированных территорий. Тут видим попытку банального подкупа. Выплаты, социальное обслуживание (но позже) и «материнский капитал» на детей, рождённых с 2007 года.

На этом фоне, естественно, возникает вопрос о позиции бизнеса. Посыл тут достаточно прост – оставаться в России либо оставлять капитал. При этом с закамуфлированной угрозой как по поводу санкций, где кнутом является угроза ограничений на западе, а пряником – «защита» от российского государства. Был и более жёсткий намёк для тех, кто не верит в «защиту» – разделение на своих и чужих и упоминание о «народном гневе» по результатам «несправедливой приватизации» в 90-х.

Путин не говорил о мирных переговорах в Украине. Но эта тема прозвучала, была обращена, в первую очередь к США. Россия приостанавливает своё участие в договорах по СНВ. Фактически заявляет, что готова вновь начать гонку вооружений. Альтернатива – передоговориться. Естественно, по всему комплексу вопросов, включая Украину (без участия самой Украины).

Вывод. В РФ не верят в возможность быстрой победы. Понимают, что любой промежуточный результат в виде российско-украинских договорённостей несёт риски. Осознают, что страна теряет статус глобальной супердержавы. И угрозы распространения ядерного оружия, угрозы масштабирования конфликта являются истеричным приглашением западных лидеров к разговору о месте РФ в будущем.

По состоянию на сегодня и ближайшие месяцы такой разговор вряд ли возможен. В Кремле рассчитывают на актуализацию темы при изменении ситуации на фронте. Поэтому для Путина критично важным становится успех весенней (и возможно летней) кампаний. Для Украины, в свою очередь, важно не просто выдержать, но и продемонстрировать беспочвенность российских амбиций, основанных на военной силе.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Рисунок: Максим Паленко

Оценка материала:

5.00 / 2
Общие тезисы посыла Путина. В РФ не верят в возможность быстрой победы 5.00 5 2
Колонки / Колонки / Блоги
21.02.2023 491
Еще колонки: Колонки / Блоги
  • Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження

    «Політичні» міркування Тома Купера завжди пройняті сарказмом. Такий собі знущальний монолог про недосконалість світу – найбільше дістається, звісно, росії, де проблисків розуму він, схоже, вже взагалі не бачить. Наприкінці – критика вилазки в бєлгородську область, сенс якої Куперу не зрозумілий. Обіцяє, що за кілька днів буде новий огляд про стан справ на фронті.

  • Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО

    Іван Киричевський: Навряд чи рашистські обстріли ракетами та «Шахедами» досягають очікуваного пропагандистського результату. Бо тепер і зі сторони ЗСУ активізувались удари в нічний час по ворожим тилам, невідомим ворогу далекобійним озброєнням. І це все викликає у російських «воєнкорів» стан «тривожно», а не стан захоплення влучанням їх «високоточних» ракет по нашій території.

  • Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги

    Сергій Собко: Майже півтора року широкомасштабної війни яскраво ілюструють очевидне – регулярного війська недостатньо для боротьби із чисельнішим ворогом впродовж тривалого часу. Тому держава вимушена проводити мобілізацію цивільного населення. Як зазначив Головнокомандувач Збройних Сил України генерал Валерій Залужний «Війну починають кадрові військові, а завершують вчителі, інженери, бухгалтери». Саме тому кінцевий результат війни залежить від того, наскільки вчорашні цивільні зможуть адаптуватися до військової служби та до умов бойових дій. Від того, яким сержантом буде вчорашній вчитель, яким сапером – вчорашній інженер і яким стрільцем – звичайний бухгалтер.

  • Білгородський ляпас: який нам з того резон? Білгородський ляпас: який нам з того резон?

    Юрій Богданов: Чому невідомі патріоти Росії роблять те що роблять в Білгородській області? А до цього щось таке було в Курській і Брянській.  Поясню кілька базових положень.

  • Зведення з фронту. Дещо про Бахмут та "Сіверський контекст" Зведення з фронту. Дещо про Бахмут та "Сіверський контекст"

    Костянтин Машовець: На Лиманському напрямку командування військ противника продовжує спроби покращення своїх позицій на тактичному рівні за рахунок вводу у бій частково поповнених підрозділів 2-го армійського корпусу (АК) Південного воєнного округу (ПівдВО) та 20-ї загальновійськової армії (ЗВА) Західного ВО. Зокрема, протягом останніх двох тижнів у бій були введені підрозділи 123-ї та 127-ї окремих мотострілецьких бригад (омсбр) 2-го АК та 254-го мотострілецького полку (мсп) 144-ї мотострілецької дивізії (мсд) 20-ї ЗВА по наступним напрямкам: