<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
29.09.2010 13:13 8212

Литвин обвинил оппозицию в намерении сфальсифицировать выборы

Законодательные инициативы оппозиции в отношении корректировки закона о местных выборах направлены на фальсификацию этих выборов, убежден председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом он сказал на брифинге в среду, комментируя заявление оппозиционных партий, которые направили письмо руководителям европейских и международных организаций, а также лидерам государств - стратегических партнеров Украины, с просьбой не признавать местные выборы в Украине демократическими и прозрачными, если не будут устранены законодательные механизмы фальсификации этих выборов.
Спикер сообщил, что ознакомился в среду с законопроектами, которые поданы в парламент, и о которых шла речь в данном заявлении. «Я должен сказать, что речь идет не об улучшении условий проведения выборов, а речь идет о фальсификации выборов», - сказал В.Литвин. «У меня возникает вопрос: почему именно сейчас возник вопрос о переформатировании Центральной избирательной комиссии», - сказал спикер. При этом он назвал абсурдным партийный принцип формирования ЦИК.
В.Литвин также прокомментировал и требование оппозиции по замене всех членов избирательных комиссий. По его словам, наибольшее представительство в избирательных комиссиях сейчас у Партии регионов, после нее следует Блок Юлии Тимошенко.
В.Литвин отметил, что оппозиция настаивает на том, чтобы от каждой политической партии, которая представлена в парламенте, в избирательных комиссиях был свой представитель. «Если пойти на этот принцип, то я должен сказать, что наибольшее число членов комиссии будет иметь та партия, у которой больше людей», - сказал В.Литвин. При этом, спикер подчеркнул, что не является адвокатом Партии регионов.
В.Литвин также раскритиковал то, что при внесении изменений в закон о местных выборах «фактически был нивелирован» закон о политических партиях. «Сегодня массово, и я это утверждаю, продают места в политических списках, потому что у них (у партий – ред.) людей-то нет предложить, и поэтому они предлагают тем, кто может эти места купить и обеспечить себе результат. А для них нужен не результат…- им нужен процент как стартовая очередная позиция на следующие политические кампании», - сказала В.Литвин, добавив: «Все это видят, все это понимают».
Между тем, лидер партии «Гражданская позиция», председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сообщил, что в парламенте в среду зарегистрируют законопроект о внесении изменений в закон о выборах. Авторами законопроекта выступили представители девяти оппозиционных партий.
По словам А.Гриценко, в действующем законе о выборах записано, что коллегиальный орган, то есть избирательная комиссия, может принимать решения и подписывать протоколы при присутствии только трех ее членов. «Поскольку в каждой избирательной комиссии есть три человека от Партии регионов, они могут подписать какой-либо протокол и мы не сможем его обжаловать в суде. В этом случае мы сможем обратиться только в комиссию высшего уровня, а там – та же «тройка»,- сказал депутат.
А.Гриценко считает, что необходимо доукомплектовать избирательные комиссии так, чтобы в них были представлены все партии – участники избирательного процесса.

Оценка материала:

4.29 / 7
Литвин обвинил оппозицию в намерении сфальсифицировать выборы 4.29 5 7
Політика / Україна
29.09.2010 13:13 8212
Еще материалы раздела «Україна»