НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
25.09.2007 61419

Три схемы накопления денег, избегая безумных трат

Если от прошлой зарплаты осталась небольшая сумма, в то время как весь месяц вы всеми силами безжалостно истребляли наличность со скоростью лесорубов Бразилии или хотя бы Закарпатья, не расстраивайтесь. Еще есть шанс исправить положение в следующем отчетном периоде.

По материалам "Личного счета" 



“Жалко, что мои доходы нестабильны. Никогда не знаешь, сколько денег в хранилище банка.”
Любые деньги, особенно в крупных размерах, не переносят дорогих покупок. Напрягите память, и вы обязательно вспомните, о чем мечтали, например, на прошлой неделе. В крайнем случае, спросите у родных и близких. Скорее всего, ежемесячно у вас остается слишком мало наличных, чтобы эффектно их прикончить прямо сейчас. Посему, используя военную хитрость, начинайте копить, якобы проявляя заботу о презренных знаках. Наконец окончательно усыпите их бдительность открытием депозита в банке или кредитном союзе. Вот только какой вклад выбрать — с пополнением или без и какой срок отвести до оглашения смертного приговора?


 

Вариант 1

Есть три пути. Первый — каждый месяц открывать новый вклад, чтобы, например, через год поквитаться с наличностью. Второй — доверить деньги кредитным союзам на свой страх и риск. Третий — копить деньги только в одном банке, ежемесячно пополняя вклад. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Предположим, каждый месяц у вас остается 1 тыс. грн. На эту сумму можно купить еще один телевизор, на случай если сломается один из трех уже имеющихся, залить бензин в пять канистр или пополнить счет мобильного телефона, купив пять-десять карточек на будущее. Словом, никакого удовольствия от трат. Куда интереснее было бы купить, например, машину, квартиру или дом за городом. Итак, во что выльются ваши тысячи через год, пять и десять лет?

Открывать новый депозит каждый месяц, чтобы пристроить оставшуюся в живых наличность (в нашем случае 1 тыс. грн) — занятие утомительное. Зато несомненный плюс в том, что никогда не пропустите выгодных предложений банков, время от времени дающих слабинку и предлагающих повышенные процентные ставки, приуроченные к разным дурацким поводам: праздникам, временам года, росту инфляции или просто к острому дефициту денег. Остается лишь выбрать подходящее предложение и внести наличность.

Для простоты расчета представим, что все деньги, разбросанные по разным банкам, вы хотите собрать ровно через год. В сделке примут участие минимум четыре банка. В одном откроете годичный вклад, в другом — шестимесячный, в третьем — трехмесячный, а в четвертом расстанетесь с деньгами всего на месяц, чтобы не лежали дома мертвым грузом. Устраивая комбинацию из четырех банков, немудрено запутаться. Скажем, в последний — двенадцатый месяц вашей депозитной истории придется открывать сразу восемь депозитов на 30 дней, поскольку закончатся сроки шести- и трехмесячных вкладов.

Если в схеме принимают участие четыре банка, предлагающие по годичному депозиту 17% годовых, полугодичному — 15,25%, трехмесячному — 14,%, единомесячному — 10%, то за год набежит 12 951 грн. Округлив, на выходе получите дополнительную 1 тыс. грн. Получается своеобразная 13-я зарплата. Соответственно, если бы вы откладывали каждый месяц 10 тыс. грн, то могли бы рассчитывать на такую же прибыль.

+           Возможность открыть депозит на самых выгодных условиях среди банков
-            Необходимо постоянно отслеживать предложения банков
-            Начиная с седьмого месяца накопления придется открывать по несколько депозитов, что крайне неудобно
•    Ежемесячная сумма накопления — 1 тыс. грн
•    Сумма через год — 12 951 грн
•    Сумма через три года* — 43 294 грн
•    Сумма через 5 лет* — 84 832 грн
•    Сумма через 10 лет* — 268 629 грн
* Если ставки будут неизменными
 

Вариант 2

Путь к совершенству бесконечен, и неудивительно, что его никто еще не достигал. Но небольшой апрейт предыдущей схемы вполне возможен. Все, что потребуется, — заменить банки кредитными союзами.

Такой способ накопления сочетает жадность, невысокий риск и небольшие финансовые возможности. Все дело в том, что кредитные союзы — структуры ненадежные и крупные суммы доверять им нежелательно. Если бы невысокие процентные ставки, в несколько раз превышающие банковские проценты, мы вообще не обратили бы на них внимания. И тем не менее, включив в схему четыре союза (меньше и не получится), вашей наличности гарантирована полная стерильность. Даже если один союз передумает возвращать деньги и уйдет не попрощавшись к праотцам, все равно останетесь с прибылью.

Так, если годичный вклад открыть в союзе «Украинская кредитно-финансовая группа» под 30% годовых, полугодичный — в КС «Партнерский кредит» под 26%, трехмесячный — в КС «Тринадцатая зарплата» под 19%, а на меньшие сроки, точнее вклад до востребования (можно снять деньги в любой момент) — в союзе «Центр финансовых услуг» под 12%, то заработаете в полтора раза больше, чем в предыдущем варианте. За год накопления ваша прибыль составит 1512,89 грн. А если откладывать по 10 тыс. грн ежемесячно, можно рассчитывать на дополнительные 15 тыс. грн.


+           Самый выгодный способ накопления, поскольку ставки у кредитных союзов заметно выше, чем у банков
+          
Возможность выбрать самые выгодные условия на момент открытия очередного вклада
-            Высокая вероятность потерять часть денег в случае банкротства одного из союзов
-            Необходимо постоянно отслеживать предложения союзов по депозитам
-           
Начиная с седьмого месяца накопления придется открывать по несколько депозитов, что крайне неудобно
•          Ежемесячная сумма накопления — 1 тыс. грн
•          Сумма через год — 13 512 грн.
•          Сумма через три года* — 50 926 грн
•          Сумма через 5 лет* — 114 155 грн
•          Сумма через 10 лет* — 664 709 грн
*
Если ставки будут неизменными


Вариант 3

Дабы истребить наличность с комфортом, лучше депозита с пополнением не придумаешь. Здесь минимум фантазии (как ни крути — всего один банк), масса свободного времени (неплохо, чтобы в конце месяца вам кто-то напоминал, что пора отнести деньги в банк) и не самая высокая прибыль (за комфорт надо платить). На 17% годовых можете не рассчитывать, а на 15% — вполне.

Только не все так просто. Если ставка высокая — значит, готовьтесь к ограничениям по сумме пополнения или срокам, когда банк согласен принять наличность. В общем, придется снова выбирать. К счастью, мы это сделали за вас.

Самый выгодный вариант вклада с пополнением на год предлагает Кредитпромбанк. По депозиту «Капитал» начисляется 15,38% (если в течение года не снимать проценты). Только пополнять счет можно первые девять месяцев — остальные три банк отказывается принимать деньги. Итого: в Кредитпромбанке за три квартала накопится 9922,8 тыс. грн. Начиная с 10 месяца придется искать новое «хранилище». Поскольку сумма небольшая (3 тыс. грн за три месяца), выгоднее подключить кредитный союз. Например, в КС «Центр финансовых услуг» за этот срок начислят 12% годовых, т. е. в конечном счете получится 3060 грн. А с учетом депозита в Кредитпромбанке через год вы снимете 12 982,8 грн.

+           Удобство накопления. Не придется открывать множество счетов, поскольку пополняете счет в одном и том же банке и лишь на несколько месяцев откладываете деньги в кредитном союзе
-            По вкладам с накоплением банки начисляют невысокие проценты
-            Существует вероятность потерять деньги в кредитном союзе
•          Ежемесячная сумма накопления — 1 тыс. грн
•          Сумма через год — 12 982 грн
•          Сумма через три года* — 42 760 грн
•          Сумма через 5 лет * — 82 402 грн
•          Сумма через 10 лет* — 248 855 грн
*
Если ставки будут неизменными


“Слышь, пернатый, хочешь получить большой процент? Ты только распишись. Красненьким…”

Оценка материала:

4.33 / 9
Три схемы накопления денег, избегая безумных трат 4.33 5 9
Життя та Стиль / Особисті фінанси
25.09.2007 61419
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»