<
НОВИНИ ДНЯ: В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупненнявсі новини дня
26.10.2010 17:56 8052

«Укрнафта» оказалась прибыльной компанией

 За первые девять месяцев 2010 г. крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнафта» показала чистую прибыль в размере 2,5 млрд грн, что можно считать неплохим результатом, с учетом чистого убытка за аналогичный период прошлого года.

 

Как отмечают аналитики ООО «Украинский фондовый центр» (UFC Capital), «впечатляющим выглядит также и рост продаж компании, которые за январь-сентябрь 2010 г. по сравнению с январем-сентябрем 2009 г. более чем удвоились. Таким образом, за первые девять месяцев чистый доход «Укрнафты» достиг 13,6 млрд грн.», – подчеркнули аналитики.
В свою очередь Денис Саква, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital, отметил в комментарии журналу "Бизнес", что улучшение финансовых результатов компании стало возможным благодаря росту средней цены на нефть в январе-сентябре 2010 г. на 67% (до $56 за баррель) по сравнению с аналогичным перидом прошлого года.
В то же время, по его словам, операционные показатели компании продолжали ухудшаться в данный период, в частности, производство нефти с газовым конденсатом снизилось на 12,9% по сравнению с прошлогодним показателем - до 13,8 млн баррелей, а выпуск газа сократился на 17,6% до 1,87 млрд кубометров.
Объем геологоразведочных и бурильных работ за девять месяцев 2010 г. составил 37 тыс. м, что на 15% ниже прошлогоднего показателя за этот период.
При этом по итогам девяти месяцев 2010 г. компания ввела в эксплуатацию пять новых газовых скважин (в прошлом году за этот период было введено эксплуатацию четыре газовые скважины) и только 15 нефтяных скважин против 19 за этот же период в прошлом году.
«Чистая прибыль компании за девять месяцев 2010 г., вероятно, будет откорректирована с учетом налога на прибыль. В то же время, результаты по итогам трех кварталов этого года, по нашему мнению, пока не полностью отражают возобновление поставок газа промышленным потребителям, и мы надеемся, что их позитивный эффект найдет свое отражение в отчетности за четвертый квартал 2010 г.», – отметил г-н Саква.

Оценка материала:

3.57 / 7
«Укрнафта» оказалась прибыльной компанией 3.57 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
26.10.2010 17:56 8052
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»