<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Україна
10.11.2010 16:26 4669

Лавринович выступил за смешанную систему выборов в Раду

 Министр юстиции Александр Лавринович считает, что выборы в Верховную Раду должны проходить по смешанной системе.


Об этом он заявил во время заседания рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, которое проходит сегодня в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича, передает УНИАН.
«Предлагаю для рассмотрения рабочую версию, если это будет поддержано главой государства, - работу над проектом закона базировать на смешанной избирательной системе», - сказал министр юстиции, имея в виду законодательство о парламентских выборах.
По словам А. Лавриновича, смешанная система нужна для того, чтобы граждане Украины избирали как политическую силу, так и тех конкретных своих представителей, которым они делегировали бы права и которых знали по имени и в лицо».
В то же время, говоря о системе выборов в органы местного самоуправления, министр юстиции высказался о возможной дальнейшей эволюции этого законодательства. «Поскольку мы имеем сегодня сочетание и мажоритарной составляющей на одном уровне территориальных общин, и другой уровень территориальных общин имеет смешанную избирательную систему. Над этим также нужно будет работать, чтобы мы нашли ответ, нужны ли две избирательные системы для выборов в органы местного самоуправления, или мы должны остановиться на одной, и аргументировать, почему именно можем это сделать», - объяснил свою позицию А. Лавринович.
При этом министр юстиции положительно оценил реализованную законодательную инициативу об отказе признания блоков политических партий в качестве субъектов избирательного процесса.

Оценка материала:

3.00 / 8
Лавринович выступил за смешанную систему выборов в Раду 3.00 5 8
Політика / Україна
10.11.2010 16:26 4669
Еще материалы раздела «Україна»