<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
27.01.2011 16:02 6151

Orlen Lietuva прогнозирует падение на 50% поставок топлива в Украину

Литовская группа Orlen Lietuva (бывшая Mazeikiu nafta) прогнозирует сокращение в 2011 году на 50% поставок топлива в Украину по сравнению с 2010 годом в случае введения импортных пошлин.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу представительства группы в Украине Игоря Майстренко.
Он отметил, что часть импорта сохранится благодаря высокому качеству продукции и имиджу надежного поставщика. По словам И.Майстренко, в прошлом году компания поставила в Украину 630 тыс. тонн моторного топлива, в том числе 450 тыс. тонн бензина.
Со своей стороны, ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) прогнозирует, что ее объемы поставок топлива в Украину сохранятся на прежнем уровне при условии повышения цен на украинском рынке. «Если цена останется на прежнем уровне, то все наше топливо уйдет по другим направлениям – в Польшу, Румынию, Молдову, Прибалтику», - отметил журналистам директор ООО «БНК-Украина», дочернего предприятия БНК, Николай Василевич.
По его словам, в 2010г белорусские компании поставили в Украину около 2 млн тонн нефтепродуктов.
Напомним, что Украина 24 января 2011г начала спецрасследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение пошлин на импортное топливо.

Оценка материала:

4.44 / 9
Orlen Lietuva прогнозирует падение на 50% поставок топлива в Украину 4.44 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
27.01.2011 16:02 6151
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»