<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
10.02.2011 17:23 5804

Цену продажи «Укртелекома» посчитали завышенной

Установленная ФГИ Украины начальная цена государственного пакета (92,79%) акций ОАО «Укртелеком» в 10,5 млрд грн является завышенной.

 

Об этом в интервью изданию «Экономическая правда» заявил глава правления компании Георгий Дзекон.
«Существует несколько четких индикаторов оценки стоимости актива. Первый: спрос на акции. Более 7% акций «Укртелекома» сегодня торгуются на бирже, в том числе, и на международной бирже… я уточнил текущую цену продажи на акцию компании: она колеблется в пределах от 57-58 копеек (на момент интервью – ред.). Исходя из таких цифр, капитализация компании составит 9-9,5 млрд грн», - сообщил он. О завышенной цене, по мнению Г.Дзекона, может также свидетельствовать сравнение «Укртелекома» с похожими активами в других странах.
Глава правление компании также отметил, что проведение перед приватизацией road-show, о котором заявлял глава ФГИ Александр Рябченко, вряд ли бы смогло повысить стоимость оператора. «Потенциальные покупатели и претенденты на покупку актива давно успели его изучить, они знают привлекательные и проблемные стороны «Укртелекома». Проведение road-show не изменит этих характеристик. На стоимость объекта повлияют скорее грядущее повышение тарифов, программа по сокращению персонала, создание Фонда универсальных услуг, покрывающего убытки от существующих тарифов», - сказал Г.Дзекон.
Как сообщалось, на прошлой неделе ООО «Консалтинговая фирма «Остров» завершило процедуру оценки принадлежащих государству 92,79% акций ОАО «Укртелеком». Результаты оценки пока не оглашены, однако, по информации источников агентства «Интерфакс-Украина», он на несколько десятков миллионов гривень превышает стартовую цену.

Оценка материала:

3.67 / 9
Цену продажи «Укртелекома» посчитали завышенной 3.67 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
10.02.2011 17:23 5804
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»