<
НОВИНИ ДНЯ: Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитуваннявсі новини дня
Політика
Україна
15.02.2011 20314

Спасти Черновецкого: избавление от мэра столицы может оказаться прощанием с местным самоуправлением

Обострение конфликта Леонида Черновецкого и Партии регионов, дошедшее до самых верхов привело к появлению в Верховной Раде законопроекта, согласно которому в случае отставки мэра любого города досрочных выборов не проводится, а обязанности городского головы исполняет секретарь горсовета.



Это идеальное решение для власти, помогающее избавиться от издержек демократии – местного самоуправления и «не того» мэра. Что до судьбы катализатора этого закона – эпатажного киевского градоначальника, то теперь, как ни странно, его песенка не кажется такой уж спетой, как еще пару недель тому.

Черновецкий как непотопляемый мэр
Для завершения построения вертикали власти ПР не хватает всего-то нескольких шагов: «уйти» главу Верховного Суда и «взять» Киев. Заодно – принять вышеупомянутый закон, который позволит избавляться от любых неугодных горских глав. Формально, конечно, этим законом, в случае приятия, могут воспользоваться и оппоненты власти (например, если «Свобода» во Львове захочет снять мэра). Но пока что такую тактику, с наибольшей вероятностью, применят к Черновецкому, и, возможно, к таким потенциальным жертвам, как мэр Запорожья Александр Син, мэр Кременчуга Олег Бабаев, и иные.
Партия регионов даже сейчас не может обеспечить себе победу в столице. Проблема – в «продвинутости» киевлян, в их явном нежелании видеть своим лидером пусть даже самого «прогрессивного», хозяйственного, особо «не замеченного и не привлекавшегося», но, увы, «донецкого». Хотя эта «продвинутость» может быть резонно поставлена под сомнение – ведь голосовала же столица два раза за Черновецкого. Попов по сравнению с ним выглядит, скажем так, не хуже. Хотя, в данном случае, любой иной городской голова выглядит образцом вменяемости. Но у ставленника «регионалов» по-прежнему нет возможности набрать большинство в столице. После всех повышений цен даже завершенные им стройки вряд ли помогут поднять его рейтинг в глазах киевлян.
В результате в Украине складывается ситуация, характерная для многих других государств с авторитарной, но не тотальной властью. Столица оказывается государством в государстве, с собственными электоральными симпатиями, отличными от многих других регионов страны. Мало того – столица становится неким гарантом демократии в условиях наступления на эту самую демократию. А Черновецкий теперь, когда он никому не мешает и ничего не решает, становится неким эрзац-символом демократии. Потому что альтернатива - в любом случае кандидат от власти либо одобренный ею.
Потенциальных спекуляций на счет сменщиков Черновецкого – множество. Тигипко, Яценюк, Омельченко, Кличко, Пилипишин и, естественно, Тимошенко. Готова ли власть уже сегодня свергать «лучшего мэра»? Пока не похоже. Кандидатура, которую можно выставить, помимо Александра Попова, в качестве контролируемого оппозиционера, не обозначена. Если бы согласие было, Попова могли бы даже и не вести в мэры, оставив на нынешней должности «ответственного за все». Ведь мэр столицы становится фигурой номинальной.
Решить «вопрос Черновецкого» можно либо сохранив нынешний статус-кво с формально действующим мэром и фактически управляющим главой КГГА, либо устранив Черновецкого двумя третями голосов Киевсовета. Но эти голоса еще нужно найти. Почувствовав возможность торгов, депутаты Киевсовета готовы к оному. К тому же, оппозиции, в случае приятия закона о переходе обязанностей городского головы к секретарю горсовета, также нет смысла поддерживать отставку Черновецкого.

Черновецкий как внесистемный мэр
По сути, Черновецкий – фигура эпическая. Он - феномен для украинской политической системы, первопроходец гениальной по цинизму и простоте электоральной стратегии. Мало того – именно его можно назвать первым учителем Партии регионов во многих вопросах общения с избирателями.
Феномен Черновецкого состоит, прежде всего, в его внесистемности. Он никогда не входил ни в один из существующих кланов, а создал свой собственный, причем в важнейшем городе страны. При этом внесистемность Черновецкого не является оппозиционностью. Черновецкий как раз воспринимается массовым сознанием как карикатурная квинтэссенция всех возможных пороков, присущих власти. Членство в сомнительной секте, приписываемый прием наркотиков, возможное психическое помешательство – весь этот набор мог бы оборвать карьеру любого иного мэра, как в странах Запада, так и Востока. На Западе – потому, что там привыкли к доминированию закона и полноценной ответственности избираемого главы общины перед гражданами. На Востоке - потому, что подобный мэр дискредитировал бы саму идею вертикали власти, ее сакральности.
Доставшийся Партии регионов «в наследство» от оранжевого периода Черновецкий выглядит нонсенсом как раз потому, что власть строит азиатско-советскую по сути, иерархическую вертикаль власти, в которой экстравагантным и непредсказуемым персонажам в стиле Черновецкого места нет. И быть ему давно уже сброшенным с поста, если бы не все та же проблема альтернативы. Но к этой проблеме добавляется и фактор личности самого Леонида Михайловича. Оказывается, он периодически корректирует формат договоренностей с властью. Некогда он просился в Партию регионов. Теперь требует гарантий прохождения по мажоритарному округу Киева в Верховную Раду на выборах 2012 года, да еще и проведения туда своих людей. Как минимум, пятерых, включая секретаря Киевсовета Олеся Довгого и собственного зятя Вячеслава Супруненко. То есть, Черновецкий четко охраняет интересы своей семьи и приближенных.
Внесистемность Черновецкого, его автономность от главных кланов страны и стала первым фактором, который позволил ему победить на выборах, и затем удержать власть. Избранная им тактика поведения также, как ни странно, способствовала этому: эскапады мэра казались безобидными чудачествами, которые позволяли городу в целом жить спокойно. Но в итоге Черновецкого подвело чутье. После перевыборов, примерно во второй половине 2008 - начале 2009 годов, был принято много очень неоднозначных решений, показавших на что способна «молодая команда», и чего можно ожидать лично от бесконтрольного Черновецкого. Среди тех решений были и проекты налогов на холостяков, на кондиционеры и пластиковые окна и т.д. Этого даже Виктор Ющенко не выдержал – и Черновецкий получил первое указание исчезнуть из города, дабы дать страстям улечься. С тех пор и начались регулярные многомесячные отлучки мэра с рабочего места. Поэтому, кстати, и последнее исчезновение Черновецкого выглядело уже привычным делом.

Черновецкий как «предтеча» ПР
Но Черновецкий интересен не только этим. Его незамысловатая тактика работы с электоратом, ставка на беднейшие и максимально зависимые слои населения обеспечили ему две победы на выборах. В этом смысле киевский мэр как раз и является учителем Партии регионов. Он был первым, кто подкармливал малоимущих не разово, а систематически, создавая из них свою паству, верных электоральных бойцов, одурманенных имиджем покровителя обездоленных. Вместо срочного строительства детских площадок и показательного латания дорог за неделю до выборов он регулярно кормил «любимых бабушек» гречкой. Он пестовал свой электорат. И добивался результатов, которые заставляли рассуждать о феномене Черновецкого, о его гипер-популизме и пригодности его методов для всей Украины.
При этом основная тяжесть налоговых поборов и повышения тарифов ложилась в столице на средний класс. Черновецкий и здесь был предтечей ПР. Он делал средний касс жертвой своих «реформ», но (единственное отличие от «регионалов») никогда публично не клеймил этот самый средний класс. В его риторике богатые всегда платили за бедных, но под богатыми рекомендовалось разуметь олигархов. Нанося сознательный удар по киевскому среднему классу – а в столице он, естественно, самый развитой, Черновецкий при этом продолжал пользоваться популистской риторикой. «Регионалы» же, как известно, популизм отвергли, и средний класс начали щемить куда более целенаправленно. И здесь они пошли дальше Черновецкого, отказавшись от ненужной маски христианской добродетели, которой прикрывался киевский мэр.
Кстати, о христианстве. Считается, что связка Черновецкого с сектой «Посольство Божие» нигерийского пастора Аделаджи также, мягко говоря, не способствовало его репутации в стане «регионалов». Но зато самому Черновецкому «его» церковь помогала все время правления – и помогала отменно. Ядро активных агитаторов за мэра формировали как члены «Посольства Божия». Они же были самыми преданными его сторонниками - и остаются ими до сих пор. Другое дело, что в нынешней ситуации связь Черновецкого с Аделаджей уже однозначно воспринимается как негатив, и не может быть терпима «регионами» – хотя бы в силу их ментальной и политической настройки на Московский патриархат. Терпеть в столице мэра – сторонника харизматической секты - абсолютно невозможно, с точки зрения, как вертикали власти, так и с точки зрения строительства «русского мира».

Черновецкий как «чемодан без ручки»
Поэтому Черновецкий был обречен покинуть свой пост. Вначале фактически, а потом и формально. И только нарушение самими же «регионалами» кулуарных договоренностей о возвращении в собственность города (то есть, под контроль власти) многих объектов коммунальной собственности, а также угрозы зятю Черновецкого Вячеславу Супруненко вынудили мэра столицы вернуться с полдороги в Израиль, где он якобы готовился просить политического убежища. Теперь и он, и ПР находятся примерно с равных условиях: снять Черновецкого можно, но нужно стараться и тратиться, а сам он всегда может продолжать шантаж угрозой подать в отставку.
Если его все-таки решат сделать еще одним показательным узником, дабы продемонстрировать объективность власти (мол, сажают не только сторонников Тимошенко), тогда ничто не мешает снять его уже на сессии 17 февраля. В этом случае будет ясно, что власть избрала тактику перелома столицы «через колено», то есть снова пошла силовым, но самым легким для нее путем. В принципе, такому решению ничто не мешает – но только в том случае, если примут закон о переходе обязанностей мэра к секретарю горсовета. В ином случае возня вокруг Черновецкого будет не более чем пиар-акцией. Все равно его вряд ли реально отправят за решетку – при его деньгах «мэр всех киевлян» способен откупиться от такой перспективы. У него еще достаточно сил, дабы побороться за себя и ближайших членов своего клана.
Так что о Черновецком мы еще услышим. Как ни странно, сейчас он становится теоретическим гарантом демократичности власти в отношении интересов территориальных общин, а отношение к нему - тестом на элементарную приверженность этой власти европейским нормам. Расправа с Черновецким будет означать расправу с любым неугодным мэром в Украине. И оттого не стоит так аплодировать возможному снятию его с должности. Слишком велики риски для демократии в целом ради избавления от одного, пусть и одиозного, политика.

Павел Серов, специально для kontrakty.ua

Оценка материала:

4.38 / 8
Спасти Черновецкого: избавление от мэра столицы может оказаться прощанием с местным самоуправлением 4.38 5 8
Політика / Україна
15.02.2011 20314
Еще материалы раздела «Україна»