<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
Політика
Україна
18.02.2011 09:30 3199

Украина выбрала для себя неправильное место

  Эксперт Фонда стратегической культуры Виктор Пироженко считает необходимым пересмотреть модель украинско-российских отношений.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня в Киеве в ходе круглого стола на тему: «Новые геополитические вызовы и внешняя политика Украины».
«Украина неправильно выбрала для себя место. Очевидно, надо пересмотреть общую модель российско-украинских отношений»,- сказал В.Пироженко.
По его мнению, многовекторная внешняя политика Украины перестала устраивать, в первую очередь, саму российскую элиту, поскольку непонятно, в какой роли выступает Украина - союзника или конкурента.
В.Пироженко также считает, что Украина должна определиться относительно модели своих отношений с Россией. «В какую сторону определяться - это вопрос для дискуссии», - отметил он.
Эксперт также считает, что у Партии регионов сложилось неправильное представление о роли Украины в конфигурации Украина-Россия-ЕС-США.
По его словам, Россия сама разговаривает со всеми субъектами мировой политики и центрами влияния напрямую, минуя Украину и ЕС.
«По-прежнему считается, что Украина должна быть каким-то мостом между Россией и Западом... Россия сама готова разговаривать с Западом, без всяких посредников, и делает это успешно», - сказал В.Пироженко.


 

Оценка материала:

4.75 / 8
Украина выбрала для себя неправильное место 4.75 5 8
Політика / Україна
18.02.2011 09:30 3199
Еще материалы раздела «Україна»