<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
Політика
Україна
18.02.2011 09:45 5168

Янукович использует «Свободу» для ослабления Тимошенко

Виктор Янукович и Партия регионов используют националистическую «Свободу» в собственных целях, надеясь ослабить позиции Юлии Тимошенко.

Об этомпишет Михал Кацевич в польском еженедельнике Newsweek Polska, передает УНИАН.
«Свобода – очень удачный проект Партии регионов, – цитирует М.Кацевич слова политолога и депутата Дмитрия Выдрина. – Националисты, которых спонсируют олигархи из Донецка, получат власть в Западной Украине и будут там бороться с политиками Ю.Тимошенко, служа исключительно В.Януковичу».
Риторика «Свободы» во главе с врачом и юристом из Львова Олегом Тягнибоком никогда не выделялась деликатностью, утверждает автор. То они предлагают рубить олигархам головы, то вывезти украинских политиков на лодках в Черное море и там бросить. По мнению О.Тягнибока, пишет автор, шесть лет назад была псевдореволюция, а настоящая еще впереди.
«Националисты умело пропагандируют свои идеи, особенно на западе страны. Остальные политики сделали все, чтобы вызвать отвращение к демократии и либерализму», – цитирует издание киевского журналиста Виталия Портникова. По словам автора статьи, идеология радикалов сводится к принципу: Украина для украинцев. Кроме того, они хотят очистить страну от олигархов, служащих Западу и Москве.
«Нет сомнения, что как только О.Тягнибок наберет значительную силу, он станет врагом, – цитирует Newsweek Polska другого политолога Вадима Карасева. – Не исключено, что антипольский радикализм националистов может умело использовать власть в Киеве для давления на Варшаву». Но пока, добавляет автор, главный враг националистов не Польша, а Москва.

Оценка материала:

3.60 / 5
Янукович использует «Свободу» для ослабления Тимошенко 3.60 5 5
Політика / Україна
18.02.2011 09:45 5168
Еще материалы раздела «Україна»