<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Політика
Україна
02.03.2011 10:15 6006

Кужель не согласна с коммунистами насчет таможни

Коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню.

Так заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента законопроекта № 8130 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», одним из авторов которого является представитель КПУ Евгений Царьков, сообщает РБК-Украина.
По словам А.Кужель, этот проект инициирован главой Государственной таможенной службы, народным депутатом от КПУ Игорем Калетником и направлен на дальнейшее расширение полномочий таможенников.
«К примеру, таможенники смогут самостоятельно определять таможенную стоимость импортных товаров. Длительность проверок может достигать 120 дней - опять же, по желанию таможенника. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дать право таможенной службе проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности, то есть, обеспечить доступ таможни не только к деятельности, имеющей отношение к экспорту и импорту, а вообще ко всей деятельности компании, отчетам, контрактам», - отмечает политик.
Она подчеркнула, что в случае принятии документа бизнес будет беззащитен перед таможенниками. «Мы категорически не согласны с этим документом. На прямую линию партии «Сильна Украина» и на сайт поступают сообщения от предпринимателей, которые возмущены именно произволом таможенников, неофициальными платежами, которые доходят до 7 тыс. долл. за контейнер. Похоже, коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню», - отметила А.Кужель.
Замглавы «Сильной Украины» считает, что действия таможенников наносят урон государственному бюджету. «По данным экспертов, в 2010 и в январе 2011 г. в результате «крышевания» таможней контрабандных перемещений товаров через границу государственный бюджет недополучил почти 26 млрд грн. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда. А это - увеличение пенсий нашим пенсионерам», - говорит А.Кужель.
Заместитель главы партии «Сильная Украина» напомнила, что сейчас на рассмотрении правительства находится проект новой редакции Таможенного кодекса, разработанный по поручению Президента и премьер-министра рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко: «Этот проект направлен на реальное упрощение отношений таможни с предпринимателями, на ограничение полномочий ГТСУ и отход от концепции презумпции виновности предпринимателя».
По мнению политика, руководство таможни своими действиями дискредитирует программу реформ Президента Виктора Януковича. «Теперь их видение работы таможенной службы очевидно. Этим законопроектом коммунисты расписались в собственной страсти к наживе. Думаю, у Президента не должно остаться сомнений в непрофессионализме И.Калетника и его увольнение не заставит себя долго ждать», - подчеркнула А.Кужель.

Оценка материала:

4.67 / 6
Кужель не согласна с коммунистами насчет таможни 4.67 5 6
Політика / Україна
02.03.2011 10:15 6006
Еще материалы раздела «Україна»