<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
11.03.2011 15:20 20103

Химзаводы Фирташа обеспечат отечественных аграриев дешевыми удобрениями

Украинские заводы-производители азотных минеральных удобрений бизнесмена Дмитрия Фирташа обеспечат внутренний рынок карбамидом и аммиачной селитрой по ценам ниже рыночных на 20-25%.

 

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предпринимателя, передает «Интерфакс-Украина».
«Мы смогли перейти от сезонной к равномерной загрузке производственных мощностей, и можем сделать скидку на 20-25% от рыночной цены для внутреннего рынка. Это достаточно много», - приводятся в сообщении слова Д.Фирташа.
Согласно пресс-релизу, с правительством Украины проводились консультации, был выработан механизм согласования потребностей агропромышленного комплекса страны в удобрениях.
«Впервые производители удобрений и правительство составили план и расписали, сколько удобрений нужно аграриям. План поставок расписан на три года вперед», - сказано в сообщении со ссылкой на Д.Фирташа.
Ранее газета «Экономические известия» опубликовала материал, согласно которому, в частности, аммиачная селитра заводов Д.Фирташа будет поставляться на рынок по льготной цене через государственную компанию ООО «Хлеб Инвестбуд», а также через Аграрный фонд по целевым заявкам непосредственно от агропредприятий. Интервенции селитры по льготной цене будут производиться в течение трех месяцев, начиная с марта.
Как сообщалось, бизнесмен Дмитрий Фирташ владеет ОАО «Азот» (Черкассы), ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская обл.), ПАО «Концерн «Стирол» (Горловка Донецкой обл.) и ОАО «Ривнеазот».
В настоящее время вне структур Д.Фирташа из украинских производителей азотных минудобрений остались ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Южный Одесской обл.) и ОАО «Днипроазот».
По данным Черкасского государственного научно-исследовательском института технико-экономической информации в химической промышленности химпредприятия Украины в 2010 году украинские заводы выпустили 3 млн 51,9 тыс. тонн карбамида, из которых на заводы, которые сегодня находятся в собственности Д.Фирташа пришлось 46,5% производства.
Производящие аммиачную селитру химзаводы Украины в 2010 году выпустили 1 млн 872,7 тыс. тонн этой продукции. Все эти предприятия в настоящее время принадлежат Д.Фирташу.

Оценка материала:

3.63 / 8
Химзаводы Фирташа обеспечат отечественных аграриев дешевыми удобрениями 3.63 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
11.03.2011 15:20 20103
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»