<
НОВИНИ ДНЯ: Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадіввсі новини дня
29.03.2011 09:15 5833

Овсянка может повторить судьбу гречки

За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен.

Специалисты утверждают, что овсянка тоже может стать дефицитным продуктом — последние два года в Украине был неурожай овса, сообщает ТСН.ua.
На фоне ажиотажа, поднявшегося вокруг роста цен и дефицита муки и гречки, изменения стоимости овсянки прошло незамеченным. Тем более, что цены менялись постепенно.
Так, в конце февраля овсяные хлопья стоили 5 гривен за килограмм, затем — цена выросла до 9 гривен. Сейчас на прилавках магазинов нередко можно найти этот продукт по цене 14-15 гривен за килограмм.
Со своей стороны в торговых сетях уверяют, что рост цены связан с общим ажиотажем на крупы в целом. Когда был дефицит гречки и муки люди начали массово скупать другие крупы. Вот эти «закупки впрок» могли подтолкнуть поставщиков к повышению цен.
Основным поставщиком овсяной крупы в Украине является Днепропетровщина, но, как утверждают специалисты, сырья для переработки в области не осталось. Однако сельхозпроизводители из соседних областей не спешат отпускать продукцию для переработки, ждут максимально высоких цен.
Напомним, в середине января 2011 года цены на гречку в столичных супермаркетах взлетели — пакет популярной крупы стоил 17,5-19 гривен, в некоторых – по 25 гривен за килограмм. Однако после начала борьбы Азарова с гречкой, последняя практически полностью исчезла с прилавков.

Оценка материала:

4.80 / 5
Овсянка может повторить судьбу гречки 4.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
29.03.2011 09:15 5833
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»