<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 року  Булгур із грибами: дуже швидкий рецептвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.04.2011 15:56 2622

Затраты на топливо увеличат стоимость урожая

 Вследствие роста цен на нефтепродукты в Украине, затраты аграриев на проведение нынешней посевной кампании увеличатся на 600 млн грн, по сравнению с минувшим годом.

 

При сохранении урожайности на уровне 2010 года, себестоимость тонны зерна увеличится на 3-5%. Такой прогноз высказал сегодня в ходе круглого стола «Рост цен на топливо в Украине: точки кипения и цепная реакция экономики» заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.
Как передает «ЛИГАБизнесИнформ», Ярославский отметил, что в этом году себестоимость тонны зерна будет находится на уровне 920 грн, в то время, как в 2010 году себестоимость 1 тонны зерна составляла 880 грн.
По словам А. Ярославского, эти расходы могут незначительно повлиять на повышение общей стоимости полевых работ, в случае высокого урожая зерновых.
«Это будет достаточно болезненно и снижает прибыли аграриев. Но в случае если урожайность в этом году будет высокая, это повышение затрат нивелируется», - отметил А. Ярославский.
По словам заместителя гендиректора УАК, сегодня аграрии не ощущают дефицита топлива для проведения посевной, однако у них есть претензии к его качеству.
«Существует госпрограмма по обеспечению аграриев нефтепродуктами на льготных условиях, но к сожалению некоторые фермеры, которые владеют техникой импортного производства, стараются избегать такого топлива, из-за низкого качества», - пояснил А. Ярославский.

Оценка материала:

3.50 / 6
Затраты на топливо увеличат стоимость урожая 3.50 5 6
Бізнес / Економіка
05.04.2011 15:56 2622
Еще материалы раздела «Економіка»