<
НОВИНИ ДНЯ: Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Українівсі новини дня
Політика
Україна
15.04.2011 14:55 5649

За заявлением Ефремова о Соросе стоит Россия

 За заявлениями лидера Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова о финансировании Джорджем Соросом «арабского сценария» в Украине могут стоять спецслужбы России.

Об этом «ЛИГАБизнесИнформ» заявил директор Социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

Так, В. Небоженко, отвечая на вопрос, с чем может быть связано заявление А.Ефремова о том, что Джордж Сорос финансирует «арабский сценарий» в Украине, сказал: «Здесь много причин. Во-первых, как это ни пикантно, ирония истории заключается в том, что цветные революции создает второй эшелон власти. Если вы помните, в последние недели оранжевой революции на Майдан пришел и взобрался на трибуну Николай Азаров в ярко-оранжевом шарфике. Это привело его сегодня к посту премьер-министра Украины».

«Ефремову нужно быть осторожным с заявлениями, потому что в случае бунта второй эшелон Партии регионов может перехватить эту власть и Ефремов будет один из лидеров восставшего народа. Так часто бывает», - отмечает политолог.

По его мнению, есть и геополитический фактор. «Заявление Ефремова прозвучало, когда в Минске прогремел взрыв в метро. В Беларуси тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Беларусь и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича», - сказал В. Небоженко.

«Это такой диалог через головы народа с использованием СМИ. Нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз или еще что-то - будут неприятности, и мы вам не поможем. А объяснения по типу что власть предупреждает народные волнения - это несерьезно, потому что это достаточно циничные и серьезные люди, которые понимают, что за все отвечает Янукович», - добавил политолог.

«Удобство авторитарной системы в том, что все подлости можно списывать на первое лицо», - сказал он.

При этом, по его мнению, сегодня в Украине нет никаких предпосылок для народных волнений. «Совершенно никаких. Бунт может быть только в Киеве. Но здесь предсказывать что-то сложно», - отметил В. Небоженко.

Напомним, ранее А. Ефремов заявил, что «внешний инвестор» выделил средства на то, чтобы в Украине готовили людей для реализации проектов «по варианту Северной Африки».

 

Оценка материала:

4.00 / 8
За заявлением Ефремова о Соросе стоит Россия 4.00 5 8
Політика / Україна
15.04.2011 14:55 5649
Еще материалы раздела «Україна»