<
НОВИНИ ДНЯ: Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадіввсі новини дня
19.04.2011 11:43 4312

Samsung обвинили в копировании дизайн устройств Apple

Apple Inc. подала иск к Samsung Electronics Co. в Федеральный суд Окленда, штат Калифорния, обвинив южнокорейскую компанию в том, что мобильные телефоны и планшетные компьютеры Galaxy нарушают патентные права и товарные знаки Apple.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на исковое заявление, смартфоны и планшеты серии Galaxy, выпускаемые Samsung, повторяют дизайн устройств Apple. В частности, Apple предъявила претензии к внешнему виду элементов программной оболочки продуктов Samsung. Всего в иске американского компьютерного гиганта сформулировано 16 претензий к южнокорейской компании.

Смартфоны и планшетники Samsung Galaxy используют разработанную компанией Google операционную систему Android, являющуюся прямым конкурентом программной среды устройств Apple.

Вместе с тем Samsung - крупнейший производитель чипов в Азии - является не только конкурентом, но и партнером Apple, поставляя американской компании процессоры А4 и А5, а также микросхемы памяти для ноутбуков MacBook Pro.

Руководство Samsung, со своей стороны, заявило о намерении «защитить свою интеллектуальную собственность».

Напомним, что споры между производителями смартфонов - не редкость. Так, Apple ранее привлекала к суду компании HTC Corp и Motorola. Между тем, компания Стива Джобса сама выступала в роли ответчика по иску финской компании Nokia.

 

Оценка материала:

4.14 / 7
Samsung обвинили в копировании дизайн устройств Apple 4.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
19.04.2011 11:43 4312
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»