НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.05.2011 11:15 4905

СМИ: бен Ладена запретили брать живым в одежде

Американские спецназовцы во время операции в Пакистане только со второго выстрела убили главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на телеканал «Си-Эн-Эн». Согласно данным, полученным в Вашингтоне, лидер террористов еще шевелился после того, как в него попала первая пуля.

Со своей стороны, британская газета «Дейли телеграф» сообщает, что военные трижды выстрелили в У.бен Ладена: один раз в грудь и два раза - в голову. Издание подчеркивает, что спецназовцы получили четкие приказы по поводу того, в каком случае им следует взять лидера «Аль-Каиды» живым.

В американском военном командовании опасались, что на У.бен Ладене может быть закреплен пояс со взрывчаткой. Поэтому участников операции предупредили, что им следует попытаться захватить У.бен Ладена только, если он будет вообще без одежды.

Сенатор Диана Фейнштейн, возглавляющая комитет по делам разведки Сената США, отметила, что в момент начала спецоперации У.бен Ладен был безоружен. Тем не менее, оружие лежало недалеко от него.

По данным «Си-Эн-Эн», американские военные вывезли из дома в Пакистане, в котором жил лидер «Аль-Каиды», 10 компьютерных жестких дисков, пять компьютеров, а также многочисленные флеш-карты и диски, на которых террористы записывали информацию. Кроме того, были найдены пять мобильных телефонов, а также множество документов о деятельности террористов.

У.бен Ладен имел при себе 500 евро, а в его одежду были вшиты две телефонные сим-карты. Это указывает на то, что террорист был готов в любой момент покинуть дом в пакистанском городе Абботтабаде, отмечает «Дейли телеграф».

 

Оценка материала:

3.71 / 7
СМИ: бен Ладена запретили брать живым в одежде 3.71 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
05.05.2011 11:15 4905
Еще материалы раздела «Суспільство»