<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
21.05.2011 18:00 19621

Из 140 украинских фармпредприятий только 14 имеют сертификат GMP

Проблемой номер один украинской фармотрасли является широкомасштабное нелегальное производство медикаментов.

Как сообщает «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на данные Гослекинспекции, в Украине существует 140 предприятий, выпускающих лекарства. Международную сертификацию производства по стандарту GMP имеют только 14 из них — и только для отдельных участков работы. Большая часть отечественного фармрынка работает при полном несоответствии современным и общепринятым стандартам качества.

Проблемой номер два фармотрасли является тотальная коррупция органов прокуратуры, налоговой службы и Службы безопасности, в компетенцию которых входит контроль за производством и сбытом лекарств.

Проблема номер три — отсутствие в государстве даже каких-либо формальных санкций к фальсификаторам лекарств. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, выпуск некачественных лекарств карается лишь штрафом от одного до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан, а за торговлю ими — от трех до 88 необлагаемых минимумов. Максимальный убыток недобросовестных фармацевтов в случае штрафа составляет 5 тыс. грн. Уголовная ответственность за производство и сбыт некачественных лекарств отсутствует вообще: ни один руководитель предприятий, которые прямо уличены в фальсификации и выпуске некачественных лекарств, не привлечен к уголовной ответственности.

Проблема номер четыре фармотрасли — наряду с нелегальным производством существует система сбыта фальсификата и субстандартных лекарств. При этом сеть реализации лекарств растет небывалыми ранее темпами: Гослекинспекция высказала официальное беспокойство тем фактом, что в 2010 году резко возросло количество аптек и аптечных складов, а число заявок на открытие аптек выросло в три раза. Такой динамики не было с начала 90-х годов. Принципиальное значение имеет то, что структура фармрынка развивается в полном противоречии с практикой всех европейских государств. В большинстве стран ЕС законодательно запрещена деятельность аптечных сетей. В Украине продажей лекарств занимаются 542 оптовые компании.

Проблема номер пять — создание и поддержка государством индустрии потребления безрецептурных лекарств. Более 80 % лекарств в Украине отпускается без рецепта врача. По оценкам западных фармкомпаний, более 60% украинцев предпочитают обходиться без каких-либо врачебных консультаций. В то время как на Западе безрецептурные лекарства в структуре потребления составляют не более 20% и к врачебной консультации прибегают почти все.

Оценка материала:

3.80 / 10
Из 140 украинских фармпредприятий только 14 имеют сертификат GMP 3.80 5 10
Бізнес / Ринки та компанії
21.05.2011 18:00 19621
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»