<
НОВИНИ ДНЯ: Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Політика
Україна
05.06.2011 11:20 4263

Суд запретил акцию «Стоп цензуре» под Межигорьем

Киевский окружной административный суд запретил запланированную на 6 июня акцию «Стоп цензуре» возле резиденции президента в Межигорье.

Как сообщает «Украинская правда», таким образом суд поддержал иск сельского головы Новых Петровцев Родиона Старенького. «Суд постановляет - иск удовлетворить и ограничить право на проведение мирных собраний у въезда в президентскую резиденцию...», - огласила свое решение председательствующая на процессе судья Анна Панова.

Свое решение судья аргументировала тем, что при подаче заявки «был нарушен принцип заблаговременного уведомления». Кроме того, по ее словам, «суд принимает во внимание гарантированное человеку право на отдых». «Существует реальная опасность нарушения общественного порядка», - сказала А.Панова.

Позже председатель сельсовета Новых Петровцев Родион Старенький сказал, что поддерживает решение судьи. «Это не совсем подходящее место для проведения акции. Это частный сектор, а люди едут на работу», - отметил Р.Старенький.

В администрации президента призывают уважать данное решение суда. «Суд – это независимая ветвь власти и судебные решения подлежат исполнению», - заявила пресс-секретарь президента Украины Дарья Чепак агентству «Интерфакс-Украина». Она также сообщила о том, что президент Украины находится в Крыму и планирует вернутся в Киев в понедельник.

В движении «Стоп цензуре!» не намерены подавать апелляцию на решение Киевского окружного админсуда. «Конечно, мы будем выполнять решение суда, и в понедельник запланированной акции не будет. Дальнейшие намерения: мы будем подавать заявление на проведение этой акции и будем стремиться, чтобы все же Виктор Федорович выполнил свое обязательство показать «Межигорье», как он год назад приглашал», - цитирует УНИАН слова руководителя пресс-центра движения Артема Соколенко.

Напомним, что 4 июня 2010 года на пресс-конференции В.Янукович пригласил журналистов в свою резиденцию, однако поездка так и не состоялась, якобы из-за отсутствия автобусов, и впоследствии так и не произошла течение года. В связи с годовщиной этого события журналисты движения «Стоп цензуре!» анонсировали акцию под Межигорьем на 6 июня 2011 года.

 

Оценка материала:

4.20 / 5
Суд запретил акцию «Стоп цензуре» под Межигорьем 4.20 5 5
Політика / Україна
05.06.2011 11:20 4263
Еще материалы раздела «Україна»