<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
Політика
Україна
08.06.2011 15:34 5865

«Кремль продолжает ломать через колено» - А. Гриценко

 Россия никогда не была и не будет стратегическим партнером Украины. Об этом заявил народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, комментируя очередной раунд «газовых» переговоров в Москве.

«Провал визита украинского премьер-министра в Москву был ожидаемым, потому что такую позицию заняла Россия», - заявил Гриценко.
Он отметил, что Кремль уже забыл все уступки Виктора Януковича - внеблоковый статус, Черноморский флот и т.д. - и продолжает «ломать через колено». «Россия хочет все больше и больше. Предлагает перестать играть в независимость и присоединиться к Таможенному союзу», - сказал он.

Гриценко не видит в такой политике стратегического партнерства. «Стратегический партнер - это полное доверие и понимание друг друга с закрытыми глазами. Зато украинского президента и премьера унижают, нагло диктуя свои условия. Вроде: нас цена на газ устраивает, пусть Украине трудно, но нужно платить. Можно упрекать, что договор, подписанный Ющенко, Тимошенко или Януковичем, - плохой. Но кто его нам навязал? Это не стратегическое партнерство, а стратегическое унижение», - заявил нардеп.

Гриценко цитирует ЛИГАБизнесИнформ.

По его мнению, поведение российской стороны продиктовано желанием восстановить статус сверхдержавы, который возможен только при зависимой от России Украине. Поэтому Гриценко настаивает на необходимости скорейшего присоединение к зону свободной торговли с ЕС.
«Я хотел бы, чтобы мы с Россией были стратегическими партнерами. Но, к сожалению, мы такими не были, не являемся и, очевидно, уже не будем», - констатировал Гриценко.

 

Оценка материала:

3.44 / 9
«Кремль продолжает ломать через колено» - А. Гриценко 3.44 5 9
Політика / Україна
08.06.2011 15:34 5865
Еще материалы раздела «Україна»