<
НОВИНИ ДНЯ: Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 рокувсі новини дня
22.06.2011 11:35 2938

ФПУ возмущена незаконным вмешательством прокуратуры в ее деятельность

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) заявляет о незаконном вмешательстве Генеральной прокуратуры и ее органов на местах в уставную деятельность федерации и основанных с ее участием предприятий.

«На работников профсоюзных органов и предприятий оказывается моральное давление, продолжаются вызовы для дачи объяснений, нарушаются надуманные уголовные дела. К предыдущим противоправных действий в последнее время добавилась волна инициированных прокуратурами многочисленных судебных исков, в которых без всяких на то законных оснований утверждается о якобы принадлежности профсоюзных здравниц в государственную собственность. В самый разгар оздоровительного сезона блокируется работа санаториев, туристических учреждений, предприятия не могут обеспечить растущие запросы граждан в санаторно-курортном лечении и несут реальный ущерб», - говорится в распространенном заявлении, подписанном председателем ФПУ, народным депутатом (фракция Партии регионов) Василием Харой, передает «Интерфакс-Украина».

В.Хара подчеркивает, что ФПУ была и остается законным владельцем принадлежащих ему здравниц и других социально важных учреждений, что подтверждено решениями судов и другими уполномоченными государственными учреждениями.

В заявлении содержится призыв к президенту и премьер-министру страны стать на защиту прав «многих поколений людей труда, ветеранов, которые своими взносами построили уникальный санаторно-курортный комплекс Украины», и не толкать людей к массовым акциям протеста.

Для защиты своих прав Федерация профсоюзов подала судебные иски, целью которых является «заставить органы прокуратуры прекратить произвол, действовать исключительно на основании и в рамках закона, уважать гарантированное Конституцией Украины право собственности».

В обращении отмечается, что в защиту профсоюзов Украины выступили международные профсоюзные организации, объединяющие более 170 млн работников.

Оценка материала:

4.50 / 6
ФПУ возмущена незаконным вмешательством прокуратуры в ее деятельность 4.50 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
22.06.2011 11:35 2938
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»