<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Бізнес
Страхування
08.07.2011 13:22 2627

Страховщики прекращают выплаты

Почему получить выплату по полисам КАСКО с каждым днем становится все сложнее.

По состоянию на конец 2010 года задолженность страховщиков по КАСКО составила 90 млн грн (по ОСАГО – 31 млн грн). В 2011 рост задолженности продолжился. По данным Госфинуслуг, в 1 квартале 2011 года уровень чистых выплат составил 36,9% от суммы собранных премий, в то время как в 4 квартале 2010-го – 44,2%.

Страховщики утверждают: основная причина отказов – невыполнение клиентами своих обязательств по договору. Например, не позвонили в ассистирующую компанию или не вовремя подали заявление на выплату (срок подачи, как правило, 2-3 рабочих дня с момента наступления страхового случая).  «Причиной отказа может быть не уведомление о событии соответствующих компетентных органов (ГАИ, РОВД) и, соответственно, отсутствие документа, подтверждающего страховое событие», - рассказывает Инесса Зданевич. Чаще всего причиной отказа оказывается незнание условий договора. Как правило, они написаны таким мелким шрифтом, что клиент с трудом может их прочитать. К тому же в большинстве случаев полисы приобретаются в спешке (например, вместе с оформлением кредита или приобретением имущества), а брать документ домой для ознакомления до подписания договора страховщики не разрешают.

Подробнее читайте Контракты №27-28 от  11.07.2011

 

Оценка материала:

4.50 / 8
Страховщики прекращают выплаты 4.50 5 8
Бізнес / Страхування
08.07.2011 13:22 2627
Еще материалы раздела «Страхування»