<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
08.07.2011 18:30 2551

Берлускони решил уйти из власти

 Глава правительства Италии Сильвио Берлускони не будет баллотироваться в премьер-министры на следующих парламентских выборах 2013 года.

«Постараюсь создать в Италии Народную европейскую партию, но в 77 лет не смогу быть премьером», - подчеркнул Берлускони относительно своего политического будущего в интервью газете La Repubblica.

Интервью цитирует Радио «Свобода».

Берлускони также объявил своего преемника. По его словам, на предстоящих выборах лидером правоцентристской коалиции будет действующий министр юстиции Анджелино Альфано. Этот 40-летний политик ныне возглавляет партию Берлускони «Народ свободы».

Берлускони также отверг возможность избрания его Президентом Италии. На этом посту он видит своего соратника, секретаря Совета министров Джанни Летта.

Берлускони фигурирует в четырех уголовных делах. Его обвиняют в коррупции, налоговом мошенничестве и подстрекательстве к проституции. Из-за судебных и сексуальных скандалов, а также поражения правоцентристов на последних местных выборах левая оппозиция требовала отставки премьера и досрочных выборов.

В разговоре с La Repubblica Берлускони не раз заявил, что добровольно кресло премьера не оставит.

Оценка материала:

3.29 / 7
Берлускони решил уйти из власти 3.29 5 7
Політика / Світ
08.07.2011 18:30 2551
Еще материалы раздела «Світ»