<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2011 16:19 996

«Третьей газовой войны» не будет – российский эксперт

 Газовой войны Украины и России не будет. Такое заявление в ходе сегодняшнего видеомоста Киев - Москва сделал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Позиция украинского руководства в газовых переговорах с Россией очень мутная, непонятная и закрытая. Но такая позиция всегда характерна была для команды Азарова и Бойко, которые ведут себя в газовых переговорах очень аккуратно…Но это вполне нормальная ситуация, ведь в таком сложном вопросе, как газ, не нужны громкие реляции», - отметил он.

По словам эксперта, сколько бы не велось разговоров о Северном и Южном потоках, Россия и дальше будет заинтересована в украинском рынке. «Поэтому есть поводы для компромисса, который Украина и Россия вполне могут найти в ближайшее время. Это повод ля оптимизма. Думаю, что Украина и Россия договорятся… Поэтому я считаю мифом прогнозы о новой газовой войне ближайшей зимой», - цитирует эксперта UBR.

В частности, Евгений Минченко считает, что основанием для пересмотра газовой цены может стать согласие Украины на предоставление преференций и гарантий российскому бизнесу. Еще одним вариантом решения газового спора может стать вхождение Украины в Таможенный союз.

Кроме того, эксперт не исключает и третьего варианта. «И третье направление – это трехсторонний вариант Украины-России-ЕС для решения проблемы с украинской ГТС… И такой вариант вполне возможен. Украине наконец-то стоит отказаться от сакрализации своей трубы», - считает он.

Оценка материала:

3.44 / 9
«Третьей газовой войны» не будет – российский эксперт 3.44 5 9
Політика / Україна
17.08.2011 16:19 996
Еще материалы раздела «Україна»