<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
31.08.2011 13:55 785

Генпрокуратура самоустранилась от рассмотрения петиции об освобождении Тимошенко

Подписи более 23 тысяч граждан в поддержку экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая является в настоящее время подсудимой, не могут быть предметом рассмотрения прокуратуры.

 

«Согласно ст. 12 закона «О прокуратуре» прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушении прав граждан и юридических лиц, кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление отдела по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что поскольку дело в отношении Ю.Тимошенко рассматривается судом, вопросы, которые ставят в этом обращении граждане, не могут быть предметом рассмотрения органами прокуратуры.

Авторам обращений будет предоставлено соответствующее разъяснение, заверили в ведомстве.

Напомним, что обращение к президенту Украины Виктору с требованием освободить из-под стражи Ю.Тимошенко, под которым подписались более 23 тыс граждан, народные депутаты отнесли в администрацию президента. По информации народного депутата Юрия Одарченко (БЮТ-Батькивщина), подписи были собраны за выходные в палаточном городке возле Печерского районного суда Киева.

Руководитель Главного управления доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско сообщил, что обращение передано в Генеральную прокуратуру для изучения и реагирования.

Оценка материала:

3.40 / 5
Генпрокуратура самоустранилась от рассмотрения петиции об освобождении Тимошенко 3.40 5 5
Політика / Україна
31.08.2011 13:55 785
Еще материалы раздела «Україна»