<
НОВИНИ ДНЯ: Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
05.09.2011 14:33 879

Верховная Рада заслушает информацию Минфина по делу «Ливелы»

 В пятницу, 9 сентября, Верховная Рада заслушает на заседании информацию министра финансов Федора Ярошенко об убытках, которые были нанесены Украине от деятельности полтавской компании «Ливела».

Информацию об отчете Ярошенко огласил на заседании согласительного совета Рады  спикер Владимир Литвин.

С инициативой заслушать «дело «Ливелы» выступил председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

«Предложение у нас следующее: провести «час правительства» на такую тематику -«Убытки государства от деятельности компании «Ливела». Причина бездеятельности власти и действия правительства для недопущения безакцизного ввоза товаров в будущем». Это, наверное, компетенция министра финансов», – цитируют Мартыненко «Українські Новини».

Депутат возмущается тем, что действующая власть предъявила обвинения бывшему премьеру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в нанесении убытков государству, и в то же время не реагирует на нанесение таких убытков со стороны «Ливелы».

Он напомнил, что своими действиями компания нанесла убытков государству только за 2010 год на 5 млрд гривен. «И, что вы думаете, происходит с этой компанией? Антимонопольный комитет закрывает производство по этому делу, потому что она закрылась, и добро на закрытие этой компании дала Налоговая администрация, которая сказала, что к ней претензий не имеет», – добавил он.

В то же время Таможня оценила убытки государства от безналогового ввоза нефтепродуктов компанией «Ливела» в 2010 году в 2,892 млрд гривен.

Оценка материала:

3.63 / 8
Верховная Рада заслушает информацию Минфина по делу «Ливелы» 3.63 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
05.09.2011 14:33 879
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»