<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2011 11:18 695

Тимошенко считает, что ее дело должно быть закрыто

Экс-премьер Украины, лидер партии «Баькивщина» Юлия Тимошенко утверждает, что показаний свидетелей и экспертов достаточно для закрытия уголовного дела, возбужденного против нее за подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Во время дачи показаний в Печерском районном суде Киева она подчеркнула, что после того, как свидетели и эксперты дали свои показания, стало ясно, что состава преступления нет.

«После того, как это выяснилось, дело должно было быть закрыто в суде», - сказала Ю.Тимошенко.

Она отметила, что ее правота подтверждается также заключениями ряда экспертиз. По словам Ю.Тимошенко, она оформила свое поручение в виде директивы, а поручение могло иметь разное название и разную форму, передает «Интерфакс-Украина».

Экс-премьер акцентировала внимание на том, что Хозяйственным кодексом Украины категорически запрещено вмешательство Кабинета министров в деятельность Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины».

«Мое поручение не является правительственной директивой. Поэтому я категорически не обязала бы правительство принять директивы», - сказал подсудимая.

По словам Ю.Тимошенко, поручение, которое она дала бывшему министру топлива и энергетики Юрию Продану, не является нормативным актом, который регулирует хозяйственную деятельность НАК «Нафтогаз Украины».

«Я этим поручением проинформировала о результатах переговоров с целью учета их в работе… Я не имею к контрактам никакого отношения», - сказала она.

Экс-премьер подчеркнула, что экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина не был уполномочен на подписание контрактов ею, а «действовал, исключительно выполняя решение правления госхолдинга.

Оценка материала:

3.00 / 7
Тимошенко считает, что ее дело должно быть закрыто 3.00 5 7
Політика / Україна
07.09.2011 11:18 695
Еще материалы раздела «Україна»