<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Сікорський: Позиція Трампа щодо України "не така чорно-біла, як дехто думає"  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіяниномвсі новини дня
12.09.2011 12:55 996

На украинском рынке ожидается подорожание авиатоплива

ТНК-BP ожидает повышения стоимости авиатоплива на украинском рынке в среднем на $130/тонна в октябре, сообщила пресс-служба компании.

«В связи с дефицитом авиатоплива как на внутреннем, так и на внешних рынках его стоимость выросла, что не позволяет нам продолжать удерживать цену на реализуемое нами топливо на прежнем уровне. Компания вынуждена перейти в основном на импортный ресурс и в октябре проиндексировать цены для своих контрагентов. Повышение составит не более 15%», - цитирует пресс-служба директора департамента бизнес маркетинга ООО «ТНК-BP Коммерс» Кирилла Молоденкова.

По мнению ТНК-BP, удорожание топлива обусловлено высоким уровнем цены на импортное топливо от зарубежных заводов–производителей и невозможностью полностью обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами отечественного производства из-за неравных конкурентных условий, передает «Интерфакс-Украина».

«Лисичанский НПЗ из-за убыточности производства нефтепродуктов для внутреннего рынка был вынужден переориентировать большую часть мощностей на переработку давальческого сырья. Как и было заявлено ранее, из 410 тыс. тонн нефти, запланированных к переработке на ЛИНИКе в сентябре этого года, только 40 тыс тонн будет переработано для внутреннего украинского рынка. Произведенное из этих объемов авиатопливо обеспечит покрытие лишь 15% потребностей клиентов ТНК-BP в Украине», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что с целью снятия напряжения на рынке компания инициировала сертификацию топлива JetA1а, а также прилагает усилия к ускоренной разработке документов, позволяющих использовать в качестве авиатоплива смесь топлив ТС, РТ и JetA1.

Как сообщалось, бизнес группы «ТНК-ВР» в Украине представлен «ТНК-ВР Коммерс» (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО «Кершер» (розничная торговля нефтепродуктами) и ЧАО «ЛИНИК», эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.

Оценка материала:

3.50 / 8
На украинском рынке ожидается подорожание авиатоплива 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
12.09.2011 12:55 996
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»