<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру всі новини дня
Бізнес
Страхування
09.11.2011 17:06 3782

Страховщики боятся нового кризиса больше, чем в 2008-м

Нынешний долговой кризис для страховой отрасли более опасен, чем кризис 2008 г. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал глава Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) Габриель Бернардино.

«Риски сейчас, конечно, другие по сравнению с теми, что были прежде. И нынешний кризис для страховой отрасли опаснее, чем, скажем, кризис 2008 года. Сейчас мы имеем дело с системным кризисом. Виноваты в этом тесные связи между государствами и банками. Но страховщики инвестируют деньги своих клиентов диверсифицировано и на длительные сроки. Естественно, некоторые страховые компании могут попасть в затруднительное положение, однако рисковый менеджмент является для страховщиков основным бизнесом», - отметил он.

По мнению Бернардино, необходимо учитывать возможность возникновения системных рисков, в случае, если страховщики выйдут на рынок с финансовыми продуктами, схожими с теми, которые существуют в банковском секторе.

«У страховых компаний вряд ли могут возникнуть проблемы финансирования, характерные для банков. Однако если страховик выйдет на рынок с финансовыми продуктами, которые будут схожи с теми, что существуют в банковском секторе, то тогда системные риски возникнуть могут. Примером может послужить ситуация с AIG, которая представляла собой некий конгломерат с процветающим страховым бизнесом. Однако сделки со сложными финансовыми продуктами привели к кризису. Когда страховые компании имеют на этих рынках значительную долю своего бизнеса, то они могут быть такими же системообразующими, как и банки», - цитирует Бернардино «РБК-Украина».

Оценка материала:

4.38 / 8
Страховщики боятся нового кризиса больше, чем в 2008-м 4.38 5 8
Бізнес / Страхування
09.11.2011 17:06 3782
Еще материалы раздела «Страхування»