НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
10.11.2011 17:30 695

В Украине зафиксирован рост спроса на элитную недвижимость

В последнее время в различных СМИ часто встречается информация о том, что в конце октября спрос на недвижимость на рынке Украины якобы значительно вырос. Однако, по информации DOM.ria.ua, данное утверждение справедливо только для сегмента элитного жилья, спрос на которое держался на хорошем уровне даже во времена кризиса.

Действительно, в премиум- и элитном классе, впервые за последние три года был отмечен значительный рост спроса. Так, если сравнивать с октябрём 2010, количество сделок увеличилось на целых 27-30%, что для данного сегмента рынка не характерно.

Однако, что касается других сегментов рынка - то здесь изменения не такие положительные. К примеру, в эконом-классе (до $80 тыс.), по сравнению с тем же октябрём 2010,рост спроса по данным DOM.ria.ua составил всего около 8-9%, а количество сделок выросло ещё меньше - на 4-6%.

В бизнес-классе вообще наблюдается дальнейшее затухание рынка: спрос упал на 20-25%, а количество сделок уменьшилось практически на треть.

Причина такой ситуации в данном сегменте - общий упадок среднего бизнеса, отсутствие ипотеки, а также то, что многие в силу ряда других причин просто отложили покупку жилья на более длительное время.

Относительно цен предложений, то в эконом- и бизнес-сегментах продолжается их незначительное (на 0,5-1% в месяц) снижение, и в ближайшем будущем такая тенденция не изменится.

 

Оценка материала:

4.40 / 5
В Украине зафиксирован рост спроса на элитную недвижимость 4.40 5 5
Бізнес / Нерухомість
10.11.2011 17:30 695
Еще материалы раздела «Нерухомість»