<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.11.2011 16:30 613

Заявление о новой цене на газ – часть информационной войны

Заявление украинского правительства о новой и, конечно дешевой, цене на газ - часть продолжающейся информационной газовой кампании Украины против России. Такое мнение выразил сегодня эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

На самом деле, по словам Корольчука, «Нафтогаз» находится в плохом финансовом состоянии и может просто не осилить оплату потребленного газа в декабре.

Эксперт напомнил, что Украина и Россия уже давно обменялись предложениями относительно изменений цены на газ. «Официальная позиция Украины состоит в том, чтобы создать газовый консорциум при участии Украины, России и ЕС. Официальная позиция России уже давно не изменялась и касается присоединения к «Газпрому» нефтегазовых активов Украины в виде «Нафтогаза Украины».

«Относительно газового консорциума, Россия пока не соглашается на предложения Украины создать его в формате Украина-Россия-ЕС плюс европейская финансовая структура. Сейчас позиция России однозначна – 50% в Кремль, а с остальными 50% делайте что хотите. Хоть заберите все себе, хоть часть отдайте европейской компании. В «Газпроме» небезосновательно считают, что прижали Украину к стенке, и нужно просто ждать, когда обескровленный «Нафтогаз» падет к ногам», - отметил он.

Поэтому, по его мнению, нынешнее заявление украинского правительства о новой и, конечно дешевой, цене на газ – часть продолжающейся информационной газовой кампании Украины против России. «Это должно подстегнуть «Газпром» и ускорить процесс переговоров. Ведь денег на оплату российского газа в декабре в полном объеме нет», - приводит слова Корольчука UBR.

Оценка материала:

3.57 / 7
Заявление о новой цене на газ – часть информационной войны 3.57 5 7
Бізнес / Економіка
16.11.2011 16:30 613
Еще материалы раздела «Економіка»