<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
27.11.2011 14:03 1645

Производителей и импортеров шин заставят подумать об их утилизации

Министерство экологии и природных ресурсов планирует установить сбор с производителей и импортеров шин для их утилизации в размере 3-5% от розничной цены.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

«С каждой произведенной или импортированной шины предприниматели должны будут уплатить 3-5% от ее розничной цены», - сказал Злочевский.

Постановление о введении сбора вступило в силу 11 ноября.

«Порядок, детализирующий постановление, мы планируем утвердить в течение месяца, а на внесение необходимых изменений в законодательство рассчитываем до конца года. Не исключено, что уже с середины декабря весь этот механизм начнет работать», - отметил Злочевский.

Также министр рассказал, что производители или импортеры смогут напрямую заключать договора с заводами по утилизации шин, либо, если производитель или импортер самостоятельно их утилизировал, он получит средства со специального предприятия при Минприроды, сообщают Украинские новости.

По словам министра, это предприятие сначала будет собирать средства с производителей или импортеров, которые заявят о желании самостоятельно утилизировать шины, а потом, после получения документов, подтверждающих самостоятельную переработку покрышек, - возвращать.

Злочевский отметил, что сейчас обсуждается предложение крупнейшего производителя шин частного акционерного общества «Росава» (Белая Церковь, Киевская область) по строительству на их территории производства по переработке шин.

Оценка материала:

4.25 / 8
Производителей и импортеров шин заставят подумать об их утилизации 4.25 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
27.11.2011 14:03 1645
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»