<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
03.01.2012 10:30 907

Евро отмечает 10-летний юбилей

10 лет назад – 1 января 2002 года - в свободное наличное обращение в 12 странах ЕС, которые образовали единый валютный и экономический союз, известный как еврозона, поступила новая валюта - евро. Одновременно были отменены существовавшие на протяжении десятков веков национальные валюты этих государств, такие как немецкая марка или французский франк.

Европейцы встретили с воодушевлением новую единую валюту, которая стала символом обновленного и быстро развивающего Евросоюза и новой Европы в целом. Очень быстро в еврозону были приняты новые страны. В результате сейчас зона евро насчитывает 17 государств с общей численностью населения в 332 млн человек. Еще 5 государств, не входящих в ЕС, используют евро на основе специального соглашения.

В Евросоюз в настоящее время входят 27 государств.

Однако спустя 10 лет после появления в карманах европейцев банкнот и монет евро казавшееся некогда безоблачным будущее единой европейской валюты поставлено под вопрос. Возникшие осенью 2009 года в Греции бюджетные трудности быстро превратились в кризис задолженности целой группы стран еврозоны, вызвав тяжелую деструктивную динамику.

Многочисленные попытки лидеров стран еврозоны, руководства ЕС и Европейского центрального банка (ЕЦБ) стабилизировать ситуацию не дали ожидаемых результатов: кризис продолжает углубляться и вовлекать в свою орбиту все новые страны. Как оказалось, одного монетарного союза, каковым является зона евро, недостаточно для противостояния тяжелому кризису.

Согласно проведенному агентством Reuters опросу 20 ведущих экономистов относительно будущего еврозоны, 14 из них заявили, что она не сохранится в своей нынешней форме.

Единая европейская валюта была создана в 1992 году решением саммита ЕС, принявшим Маастрихтское соглашение. Однако лишь три года спустя новая денежная единица получила название «евро». С 1999 года евро начал выполнять роль расчетной валюты на финансовых рынках, однако имел лишь электронный вид. Физической реальностью евро стал лишь 1 января 2002 года с началом хождения в форме наличных денег.
Между тем, у европейских политиков не возникает вопроса о том, сохранится евро или нет. Как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, без евро не будет и Евросоюза. В свою очередь, новый глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что «евро - это навсегда», информирует ИТАР-ТАСС.

 

 

Оценка материала:

4.80 / 5
Евро отмечает 10-летний юбилей 4.80 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
03.01.2012 10:30 907
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»