<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.02.2012 13:14 512

Минсоцполитики нашло причину маленьких пенсий в Украине

Министерство социальной политики подготовило ряд законодательных актов по борьбе с неофициальными зарплатами, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Верховную Раду.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил первый замминистра соцполитики Украины Василий Надрага, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, государство не может существенно увеличивать пенсии и социальные выплаты в ситуации, когда работающие граждане получают зарплаты «в конвертах» и отчисляют в госбюджет мизер. «Ответственность государства – это одна составляющая, и за это с государства нужно спрашивать, оценивать, критиковать. Но и ответственность общества и отдельно гражданина должна быть. Это советская сказка о закромах родины, где можно взять все», – отметил Надрага.

Тем не менее, подчеркнул первый замминистра, за последнее время государство не уменьшило ни одной фактической выплаты, более того, в Украине существует устойчивая тенденция роста пенсий, социальных выплат и зарплат. В частности, по его словам, в 2012 году помощь при рождении первого ребенка составит 28,8 тыс. грн по сравнению 12,2 тыс. грн в 2011 году, а при рождении третьего ребенка – 115 тыс. грн к концу текущего года по сравнению с 50 тыс. грн на начало прошлого года. Также существенно – на 20-25% по сравнению с прошлым годом – вырастут выплаты отдельным категориям граждан, таким как чернобыльцы, дети войны, инвалиды и другие.

А минимальная пенсия к концу текущего года вырастет на 8% и составит 884 грн. «Это небольшой рост, но это касается всех без исключения пенсионеров», – заявил Надрага.

 

Оценка материала:

4.57 / 7
Минсоцполитики нашло причину маленьких пенсий в Украине 4.57 5 7
Бізнес / Економіка
08.02.2012 13:14 512
Еще материалы раздела «Економіка»