<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.02.2012 13:30 456

Газовые переговоры с Россией будут длиться до лета - эксперт

Даже после завершения отопительного сезона Украина может не получить скидку на газ.

Об этом заявил председатель Комитета энергетической независимости Украины, эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

«Очевидно, что газовый блицкриг не удался. После активной фазы переговоров в январе, в феврале наступило полное затишье. Это говорит о том, что стороны находятся на диаметрально противоположных позициях и никто не хочет идти на компромисс», - отметил Надеин.

Ситуацию усугубляет нежелание Украины оспаривать в суде контракты на поставку газа. «Нужна встряска, и иск мог бы стать хорошим аргументом, почему контракт нужно менять. Но Киев отказался от этой стратегии, предпочитая занимать более мягкую позицию в отношении политики «Газпрома». Между тем, российской стороне выгодно затягивать переговорный процесс. Их устраивает цена, а морозы еще и добавили уверенности, что Украина не сможет снизить объемы закупок газа до 27 млрд. кубометров в год. Зачем же кому-то идти навстречу? Разве что в обмен на газотранспортную систему», - отмечает эксперт.

Фактор президентских выборов в России также играет свою роль в переговорном процессе. «До выборов (президента РФ – ред.), которые состоятся 4 марта, ни о каких уступках со стороны России не может быть и речи, это однозначно скажется на электоральной поддержке. Возможно, по их завершении, когда снизятся объемы закупок стороны и сядут за стол переговоров, но и в этом случае сложно прогнозировать, чем они завершатся», - подчеркивает Надеин.

Россия может изменить свою позицию только в случае, если увидит угрозу своим интересам. «Реальное снижение закупок газа, завершение строительства LNG-терминала, то есть любые шаги, которые снижают зависимость от России вынудят официальную Москву сменить тональность. А вот тактика «дружеской помощи», как в случае с увеличением поставок газа в страны ЕС за счет подъема газа из украинских газохранилищ, пока не срабатывает», - констатирует Надеин.

«Газпром» уже озвучил размер возможной скидки на газ в 2012 году европейским потребителям. «Она колеблется в районе 7-10% при средней цене в $415 за тысячу кубометров. Думаю, на этих цифрах Россия и будет настаивать в дальнейшем, что еще раз подтверждает – дешевого газа не будет и нам нужно искать альтернативу», - резюмировал эксперт.

 

Оценка материала:

3.83 / 6
Газовые переговоры с Россией будут длиться до лета - эксперт 3.83 5 6
Бізнес / Економіка
16.02.2012 13:30 456
Еще материалы раздела «Економіка»