НОВОСТИ ДНЯ: Зміни до закону. Скільки українцям можна перебувати у Польщі під час війни  Готуйтесь до дощів: синоптик зробила невтішний прогноз на кінець тижня  У Києві перевірили понад 3 тисячі укриттів: більшість - без вільного доступу  Газ в Україні за рік подешевшав майже втричі: скільки коштує паливо  Більшість областей накриють грози та сильний вітер: прогноз погоди на 8 червня  Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добу  Україна повністю готова до контрнаступу - американський генерал Міллівсе новости дня
Прес-релізи
Фінанси
13.11.2007 19:53 20861

Как государство может обнулить доход украинских вкладчиков

На сегодняшний день доходность банковских депозитов еще перекрывает уровень инфляции, однако если государство отважится в ближайшее время выплатить полную сумму компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР, то нынешние вкладчики могут остаться без дохода или еще хуже - в минусе.

По данным компании <Простобанк Консалтинг>, в начале ноября этого года средняя доходность годичных гривневых вкладов в крупных украинских банках составляет около 12% годовых. Этот показатель уже ниже прогнозируемого в
этом году уровня инфляции - 13-14%.

В то же время, в средних и небольших банках депозитная доходность варьируется в диапазоне 14 - 17% годовых в гривне, что обеспечивает вкладчикам небольшой, но все же доход (1-3% с учетом инфляционных ожиданий).
Однако если государство начнет массово возвращать обесцененные вклады, то темпы инфляции могут с лихвой <перекрыть> доходы и этих вкладчиков.

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано 5 законопроектов, которые тем или иным способом регламентируют возврат обесцененных вкладов.
Какой из них будет принят, зависит от будущего правительства, поскольку эксперты сходятся во мнении, что вопрос возврата вкладов является в большей мере политическим.

В Верховной Раде сейчас большинство людей даже не ориентируются, о какой сумме идет речь, и лишь единицы продвигают идею выплаты сберкладов, - отмечает Василий Горбаль, член Совета НБУ.  - Необходимо принять
законопроект, суть которого сводилась бы к утверждению конкретной суммы выплат. В последние годы у нас велась дискуссия о привязке этой суммы к росту ВВП - например, выплачивать 1,5% от ежегодного прироста ВВП. Эта
дискуссия сравнима с дискуссией о размерах выплат на второго ребенка.

Определиться с суммой выплат по обесцененным вкладам предлагает и Валерий Литвицкий, глава группы советников председателя НБУ. Я думаю, вопрос в том, сколько? - говорит эксперт. - Кроме того, надо избавиться от иллюзий. Первая
иллюзия - деньги можно не возвращать. Вторая иллюзия - вернуть деньги можно быстро. Я думаю, главная проблема выплат - это инфляционные последствия. А инфляция уже с 2003 года имеет признаки легкого галопа.

Оценка материала:

4.50 / 8
Как государство может обнулить доход украинских вкладчиков 4.50 5 8
Прес-релізи / Фінанси
13.11.2007 19:53 20861
Еще материалы раздела «Фінанси»