НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 24.04.2012 3635

Лутковская – омбудсмен, или как Янукович «дрессировал» Лавриновича

Во вторник в Верховной Раде таки выбрали омбудсмена. Результативность голосования по кандидатуре Валерии Лутковской не вызывала сомнения. Как, впрочем, и информация о том, что в первый раз кандидатуру Лутковской провалили неспроста.

Выборы без выбора

На сей раз кандидат был один – правительственный уполномоченный в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская. Она же, как ни странно, и победила на выборах с результатом 252 голоса (напомним, первый раз, на голосовании 15 марта за нее отдали голоса 212 нардепов). Ни кандидатуру Нины Карпачевой (как рассчитывали некоторые регионалы и коммунисты), ни кандидатуру Катерины Левченко (как грозилась оппозиция) в качестве альтернативы даже не вносили на рассмотрение.

Ну, с Левченко все было понятно: как пояснили оппозиционеры, они не захотели «позорить» хорошего человека, после того, как регионалы продемонстрировали им впечатляющий список предварительно собранных за Лутковскую голосов (около 260).

А версия с Карпачевой, которую якобы хотели оставить еще на один срок, – очевидно, попытка выдать желаемое за действительное. Она и сама не скрывала, что хочет остаться. Не зря ведь перед прошлым голосованием в кулуарах Рады появилась нескромная фотовыставка, демонстрирующая «результаты» ее многолетней работы, где Карпачева на нескольких стендах позировала с высокими чиновниками (не понятно, правда, почему с ними, а не с людьми, чьи права она должна была защищать).

А во вторник в Раде уже с утра депутаты знали, чем закончится голосование. В том, что регионалы действительно нашли голоса за своего кандидата, никто уже не сомневался, чего нельзя сказать о ситуации перед провальным голосованием месячной давности. «У нас нет сомнения, что мы вас изберем на эту высокую должность», - радостно заявлял с трибуны ВР Михаил Чечетов, обращаясь к Лутковской.

Оппозиционеры в знак протеста заявили, что на выборы не пойдут. Вместо этого, когда объявили голосование, дружно пошли в буфет или по делам.

Кого дожали?

На вопрос, что изменилось за этот месяц и откуда взялись голоса за Лутковскую, Чечетов уже в кулуарах отвечал корреспонденту Контракты.UA. «Знаете, бывает, что даже команда-чемпион может расслабиться и проиграть. Ну вот и политики иногда расслабляются. В прошлый раз не было проведено должной организаторской работы. А сейчас, когда стартовала предвыборная компания де факто, фракция – это единая команда, она сжата в один кулак, тут вопросов нет. Ну просто много в больнице людей, болеют, а так – все проголосуют», - уверял Чечетов.

«А вообще – Лутковская будет избрана голосами депутатов от БЮТа, которых Яценюк и Турчинов выкинули с фракции на своем объединительном «сходняке» (накануне «Фронт змин» и «Батькивщина» заявили о своем объединении – ред.), когда они сказали, что часть их людей не пойдет ни в список, ни по мажоритарке. А часть – это практически 60% фракции. Им плюнули в лицо – они теперь плюнут в лицо своим голосованием», - делился Чечетов свежими сплетнями.

«А что коммунисты?», – спрашиваем его. Ведь известно, что Карпачева трудоустроила многих их соратников, поэтому они в прошлый раз были против ее переизбрания.

«А коммунисты сами сознательные люди, им говорить не надо», - улыбался в ответ Чечетов.

О позиции коммунистов узнаем из первых уст. Один из представителей этой фракции, нардеп Петр Цыбенко, на вопрос, как он проголосовал, как будто стесняясь, отвечает: «Я проголосовал правильно. Как всегда». «Больше того, наша фракция всегда голосует абсолютно правильно. А что изменится? Поживем – увидим. Эта должность публичная, она на виду, люди живо реагирует на работу омбудсмена. Поэтому как будет работать – увидим», - лукаво улыбается коммунист, так и не признавшись, голосовал «за» или «против». Хотя в принципе из ответа и так понятно.

У внефракционного Тараса Чорновола – своя версия того, откуда взялись голоса. Радикальная. «Думаю, произошло жесткое сдавливание пальцев дверьми. Возможно, Коновалюку, еще 2-3 депутатам из ПР ничего не сдавливали (известно, что около 10-ти регионалов были против Лутковской вопреки позиции фракции во время прошлого голосования – ред.) – им уже все равно ничего не светит там, они самостоятельно будут идти, поэтому голосуют, как хотят. А вот коммунистам, наверное, заплатили. «Реформам ради будущего» и «Блоку Литвина», которые раньше поддерживали Карпачеву, наверное, пояснили, что у них есть возможность красиво сыграть в мажоритарных округах, если они проголосуют положительно», - рассуждает Чорновил.

После разговора с Чорноволом источник Контракты.UA во фракции ПР отводит нас в сторону и на ушко рассказывает: мол, человека министра юстиции Александра Лавриновича - Валерию Лутковскую - в первый раз провалили не случайно. «Да тут же все понятно – Янукович «дрессировал» Лавриновича. Тот просто подумал, что сильно влиятельный, и ему дали понять, что это не так. И Ефремова тоже заткнули за пояс – мол, как это так, провалил голосование, нехорошо. Хотя на самом деле голосование было сорвано санкционировано. В воспитательных целях», - поясняет источник.

В знак подтверждения своих слов кивает в сторону Антона Пригодского – редкого гостя Рады, человека уровня влияния Рината Ахметова, который, как и ряд других VIP-регионалов тихо и незаметно пробрались к столикам регистрации. Голосование бюллетенями требовало личного присутствия. «В прошлый раз и явки такой не было, как сегодня», - утверждает источник-регионал.

На трибуне

Лутковскую долго не мучили вопросами – так, пожурили для проформы, и все. Она же, в отличие от своего дебютного выступления в Раде, выглядела более уверенно и старалась сдерживать эмоции.

К примеру, бютовец Андрей Павловский, который демонстративно представился, как «депутат фракции политзаключенной Тимошенко», спрашивал у кандидата на пост омбудсмена, какое моральное право она имеет претендовать на эту должность, если в Европейском суде по правам человека защищает не заключенного Юрия Луценко, а государство, действия которого международная общественность осудила. У Лутковской не дрогнул ни один мускул при ответе.

«Спасибо за вопрос. Я хотела бы обратить ваше внимание на то, что в соответствии со стандартами европейской юстиции, которыми руководствуется ЕСПУ, решение принимается на основании заявления не одной стороны, а на основании заявлений двух сторон. И, соответственно, не выслушав аргументы государства, Европейский суд не может принять объективное решение», - спокойно и вежливо пояснила она.

Другой оппозиционер – нунсовец Владимир Арьев в качестве аргумента, почему Лутковская, на его взгляд, не может занимать пост омбудсмена, привел факт о том, что в Европейском суде по правам человека Украина проиграла более 600 дел и ни одного дела не было выиграно. «Так извините, этот человек даже интересы власти толком защитить не может!», - возмущался Арьев с трибуны.

За Лутковскую вступился регионал Валерий Бондик: «Не вина ее, а наоборот преимущество, что человек совестливо доказывает какие-то несовершенства законодательства. А это уже наша с вами проблема».

В общем, каждый остался при своем мнении. Спустя два часа после голосования, его результаты журналистам озвучил регионал Ярослав Сухой: 252 – за, 14 – против, 3 бюллетеня признали недействительными. Всего в выборах приняли участие 269 народных избранников.

«С новым омбудсменом вас! - Весело обнимались регионалы в кулуарах. – С новым счастьем».

Фото: Украинское фото

Оценка материала:

5.00 / 3
Лутковская – омбудсмен, или как Янукович «дрессировал» Лавриновича 5.00 5 3
Політика / Україна
 Наталья Клименко 24.04.2012 3635
Еще материалы раздела «Україна»