<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Бізнес
Технології

PRADA Phone by LG 3.0: смартфон «от кутюр»

Какую роль играют модные дома в создании мобильных устройств сказать сложно. Однако присутствие на телефоне в качестве вау-фактора надписей знаменитых брендов заставляют поволноваться самых гламурных юношей и девушек.

Хорошо быть девушкой если в руки попадает смартфон PRADA Phone by LG 3.0, который можно оценить используя пресловутую женскую интуицию. В Украине он продается с весны 2012-го. На данный момент цена гаджета составляет около 5,5 тыс. грн.

Мобильные устройства «от кутюр» существуют на рынке минимум полдесятка лет. Какую роль играют модные дома в создании «девайса» сказать сложно. Однако присутствие на телефоне в качестве вау-фактора надписей знаменитых брендов – Prada, D&G и Armani – заставляют поволноваться самых гламурных юношей и девушек.

Технические характеристики:
  • Тип - Сенсорный

  • Процессор – Двуядерный, OMAP4430, 1,0 ГГц

  • Размеры, мм – 127,5x69x8,5мм

  • Вес, грамм – 138

  • Время ожидания вызовов, макс. ч – 330 ч. в 2G; 330 ч. в 3G

  • Время разговоров, ч – 4 ч. в 2G; 5 ч. в 3G

  • Дисплей – 4.3, NOVA, IPS, Gorilla Glass, сенсорный емкостный, 480x800

  • Цветность, количество оттенков – 262 тыс.

  • Яркость, нит – 800

  • Камера – Основная – 8 Мп; фронтальная – 1,26 Мп; автофокус, запись видео (1080p Full HD, 30 кадров/с), вспышка, разрешение (фото) – 3264x2448; разрешение (видео) – 1280x720

  • Сеть – UMTS 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900 MГц

  • Wi-Fi – Есть

  • Память – ОЗУ – 1536 МБ, ПЗУ 8 ГБ, слот для карт памяти microSD до 32 ГБ

  • Операционная система, версия – Android 2.3

Для LG – это не первый телефон, разработанный совместно с Prada. Результатом творческого симбиоза «технократов» и «модников» стал PRADA Phone by LG 1.0, датируемый 2007 годом. В общем, претензия на элитарность сыграла на руку корейскому производителю, который смог продать свыше 1 млн телефонов первой модели, даже несмотря на неудобный по мнению пользователей «тачскрин»-интерфейс. Устройство можно встретить в коллекции музеев современного искусства Нью-Йорка и Шанхая. Вторую модель LG сделала в виде слайдера с выдвигающейся клавиатурой, что утяжелило смартфон по весу и цене. Затем грянул кризис, и о luxury-телефонах для широких масс на время забыли.

В третьей модели моноблокового смартфона PRADA Phone by LG 3.0 упор сделан на его «стройности». Толщина устройства в некоторых местах составляет всего 8,9 мм. Корейцы назвали его самым тонким телефоном в мире. Еще один маркетинговый ход – задняя крышка копирует рифленую поверхность кожи Saffiano, из которой Prada шьет сумки. На самом деле за основу взята лишь фактура кожи –  крышка сделана из пластика. Но именно фактурность дает приятные тактильные ощущения.

Телефон хорошо лежит в руке, он относительно легкий, а стильный дизайн и надпись Prada обязательно впечатлит партнеров по работе и друзей. Я долго искала слот для сим-карты и лишь, заглянув в инструкцию, увидела, что он прячется за задней крышкой, которую мне поначалу было страшно открывать из-за боязни что-либо сломать. Интересно представить, как с этой задачей справляется юная блондинистая старлетка? Помимо слота для сим-карты, за крышкой расположен micro-SD разъем.

Заряжать телефон можно от компьютера через USB, а можно – от розетки. В комплекте прилагается шнур с переходником. Не понравилось, что батарея быстро садится – буквально за сутки, даже при не слишком активном использовании устройства. Кроме того, телефон быстро нагревается.

В PRADA Phone by LG 3.0 – две камеры. Одна расположена на задней крышке, а другая – фронтальная. Войти в режим съемки можно одним нажатием специальной клавиши на корпусе, там же можно настроить показатели – баланс белого, масштаб и прочее. Очень удобно. Задняя камера снимает хорошо, а фронтальная вызовет у красивой, но неуверенной в себе девушке много слез, поэтому лучше ей не пользоваться. Вообще, картинка в телефоне качественная, правда, разрешение – всего 800х480.

Слышимость при разговоре – хорошая, чистая, с незамутненными тонами. Правда, музыку лучше слушать в наушниках, но это – недостаток большинства динамиков смартфонов и планшетов.

PRADA Phone by LG 3.0 работает на Android. Если перейти к интерфейсу, то лично мне показались стильными черно-белые иконки приложений и настроек. Смартфон имеет семь рабочих столов – добавляй, что хочешь, что понравилось.

Насчет быстродействия – никаких нареканий. Используя Wi-Fi, сайты загружались быстро: Facebook, YouTube, Google, почта и прочее. Также есть приложение для чтения NFC-меток.

1 2 3
4 5 6

 


Мнение экспертов


moroz_expЮлия Мороз, специалист по связям с общественностью LG Electronics

PRADA Phone by LG 3.0 – это устройство, предназначенное для тех, кто привык получать все самое лучшее. Этот телефон выбирают люди с высшим образованием и высоким доходом, которые уже состоялись в жизни и могут позволить себе диктовать стиль. В Украине таких людей не много, но они есть.

Наш первый PRADA Phone by LG 1.0 был представлен на украинском рынке, и стал первым в нашей стране телефоном с сенсорным экраном. В 2007 году это было новинкой, сейчас – тенденция.

MityaevCергей Митяев, сооснователь gagadget.com

По воле южнокорейских богов маркетинга из компании LG смартфон, разработанный для марки PRADA, получил странное и никак не переводимое (во всяком случае, LG не была замечена в подобных попытках) на русский название PRADA 3.0 by LG. По внутренней номенклатуре компании модель носит индекс LG P940. Это третий после LG KE850 (2007 год) и его двойника с выдвижной QWERTY-клавиатурой LG KF900 (2008 год) аппарат, созданный для итальянского дома моды. И первый смартфон, работающий, конечно же, на Android версии 2.3.7.

Так уж повелось, что имиджевые модели телефонов отличаются крайне скудными техническими характеристиками. Но смартфон PRADA обладает производительной мощностью достойной флагманов прошлого года. Его 4.3-дюймовый дисплей и 2-ядерный процессор и сегодня выглядят неплохо.

На практике это позволяет относительно удобно пользоваться мобильным интернетом (разрешение 800х480 является минимальным для комфортного просмотра сайтов), смотреть неконвертируемое видео в телефоне (достаточно просто скопировать в память файлы с фильмами). Неплохие возможности показывает и его камера, позволяющая также снимать видео в FullHD.

Смартфон LG Optimus 2X 2011 года с примерно такими же характеристиками стоит сегодня чуть менее 4000 гривен. Аналогичных денег стоят смартфоны конкурентов с тем же набором спецификаций. PRADA стоит в полтора раза дороже. За что еще платит покупатель в нашем случае, выбирая PRADA? Это довольно тонкий (9 миллиметров в самых тонких местах) строгий черный корпус, металлические хромированные торцы, металлическая шторка гнезда microUSB и металлические круглые кнопки запуска камеры и включения смартфона. Обращает на себя внимание красивая коробка из дорогого картона, но пользы от нее, разумеется, никакой. А входящие в комплект поставки аксессуары (гарнитура и USB-кабель с сетевой вилкой) выглядят, если не дешево, то явно не соответствуя марке PRADA. Откровенно дешевенький пластик рядом с этим именем смотрится нелепо.

Несмотря на то, что для этого смартфона был разработана специальная версия интерфейса Android в аскетичном варианте (монохромные инверсионные, то есть белые на черном, иконки), меню аппарата не создает ощущение чего-то целостного. «Виной» всему Google Experience – набор приложений Google (Gmail, YouTube, Google, Gtalk, Google Maps), иконки которых нельзя было изменять. В итоге интерфейс PRADA представляет собой дивную безвкусицу из монохромных и цветных иконок. Проще говоря, усилия дизайнеров, разработавших действительно красивый и строгий дизайн интерфейса, пошли прахом.

Попытки понять, кто может стать владельцем такого аппарата, привели меня к мысли о мажорах, по каким-то причинам отказавшимся (возможно, с их стороны это такой вызов окружающим) от своего iPhone. Либо купившего (вариант – получившего/ую в подарок) смартфон PRADA в желании быть «не таким как все». В конце концов, в приличном обществе пользоваться чем-то с надписью PRADA не может считаться дурным тоном. А уж вероятность встретить еще один такой же аппарат на светском приеме стремится к нулю.

Интересно, что девушки, которым я демонстрировал аппарат, на простой вопрос, стали бы они пользоваться этим телефоном», сначала задумчиво хмурили брови, а после наводящего вопроса «так может лучше iPhone?» тут же соглашались с тем, что iPhone выглядит в их глазах привлекательнее.

Оценка материала:

4.00 / 5
PRADA Phone by LG 3.0: смартфон «от кутюр» 4.00 5 5
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 18.05.2012 2969
Еще материалы раздела «Технології»