<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
01.06.2012 17:02 938

Эксперт рассказал о «подноготной» штрафа «Укрспирта»

Штраф на 200 миллионов гривен, который вчера вынес Антимонопольный комитет корпорации «Укрспирт», можно рассматривать как продолжение корпоративной борьбы на алкогольном рынке.

Об этом заявил глава Украинской консалтинговой группы «Радичи» Василий Яблонский.

Производители алкоголя достаточно давно заявляли о своем недовольстве действиями госпредприятия, в частности, его попытками усилить контроль за качеством продукции. В начале года мы наблюдали неоднократные информационные атаки на «Укрспирт», а сейчас производителям, очевидно, решили продолжить эту борьбу уже на качественно новом уровне», - цитирует Яблонского ТСН.

Эксперт также подчеркнул, что производство алкоголя в Украине традиционно является высокорентабельной индустрией, однако доля ее теневой экономики также крайне велика.

«В марте этого года после встречи с вице-премьером Валерием Хорошковским, на которой он предложил поднять акцизы на алкоголь для повышения поступлений в бюджет, производители приняли это в штыки, поскольку речь шла бы о снижении их доходов. Потому продолжение противостояния государства и крупных корпораций за прозрачность рынка вполне может принимать и такие формы, как гигантские штрафы для государственного же «Укрспирта», - сказал Яблонский.

31 мая Антимонопольный комитет назначил "Укрспирту" крупнейший в своей истории штраф одной компании - 200 млн грн, мотивировав его тем, что предприятие установило высокую комиссию на реализацию спирта.

Оценка материала:

0.00 / 0
Эксперт рассказал о «подноготной» штрафа «Укрспирта» 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
01.06.2012 17:02 938
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»