<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
10.09.2012 09:36 1817

Нацбанк сознался в невольном расшатывании валютного рынка

Выдача банками кредитов реальному сектору за счет рефинансирования НБУ не может уберечь валютный рынок от курсовых колебаний.

По мнению председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, на полученные от НБУ средства банки выдают кредиты, которые предприятия-заемщики могут направить в т.ч. на приобретение импортного оборудования, на выплату зарплаты рабочим, что в конечном итоге повышает спрос на валюту в стране.

«Поэтому вопрос стоит так: или вообще не давать, или понимать, что ты делаешь и к чему это приводит. Не давать вообще невозможно. Значит вопрос только в пропорциях, сроках и количестве», — цитирует «Зеркало недели. Украина» заявление банкира.

При этом председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк подчеркивает, что банки могут направлять средства НБУ на покупку валюты для выполнения собственных обязательств. «Необходимо максимально точно определять объем средств, необходимый для нормализации ликвидности банка», — отметил банкир.

В НБУ не отрицают того, что рефинансирование было одним из факторов, который способствовал расшатыванию валютного рынка. «Ожидали мы этого? Да, ожидали. Ничего удивительного в этом нет. Естественно, что нам бы хотелось, чтобы весь этот ресурс — 3,8 млрд грн – пошел в реальную экономику, производство. Но реалии таковы, что часть этих средств оказалась на валютном рынке, увеличился спрос на валюту и курс доллара немного вырос», — констатировал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

В свою очередь заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк указал на то, что в действующем законодательстве не предусмотрено такое нарушение банков как направление средств, полученных от рефинансирования, на покупку инвалюты. Кроме того, представитель центробанка отметил, что банки, которые получили рефинансирование, и те, кто расшатывал валютный рынок, — не обязательно одни и те же.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк сознался в невольном расшатывании валютного рынка 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
10.09.2012 09:36 1817
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»