<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології

На пятерку: Apple представила iPhone нового поколения

12 сентября Apple провела презентацию iPhone 5. Новый смартфон стал тоньше и легче предшественников, но существенных изменений в нем не произошло.

Первое, на что стоило бы обратить внимание, – вес и габариты устройства. iPhone 5 на 28 грамм легче предыдущей модели и весит в целом 112 грамм. Производитель позиционирует его в качестве «самого тонкого телефона» в мире с толщиной 7,6 мм. Корпус  черного и белого цветов сделан из алюминия.

Apple отошла от собственного канона – диагонали дисплея. Если все предыдущие iPhone были 3,5-дюймовыми, то новый – 4-дюймовый. Фактически высота смартфона увеличилась почти на 1 см, до 13 см. Вместе с диагональю подросло и разрешение экрана, выполненного по технологии Retina, – 1136Х640 пикселей, тогда как у iPhone 4S – 960х640 точек.

Увеличилось и время работы без подзарядки (к сожалению, компания не выпустила беспроводного зарядного устройства, а ограничилась новым разъемом Lightning, который отличается от предыдущей модели 30-pin). В режиме ожидания смартфон работает не 200, а 225 часов (хотя iPhone 4 работал 300 часов), в сетях 3G в режиме разговора – до 8 часов (этот показатель остался неизменным). Зато в сетях LTE и 3G использование интернета возможно в течение 8 часов (вместо 6 часов), а в сетях Wi-Fi – время работы увеличилось с 9 до 10 часов (хотя iPhone 4 работал 10 часов).

Разрешение камеры на задней крышке осталось неизменным – 8 мегапикселей. Революции по сравнению с предыдущей моделью здесь не произошло – те же функции съемки панорамы (автоматическая склейка изображений), распознавания лиц на фото. Немного расширились возможности видеосъемки в формате HD 1080p – добавилась функция опознавания лиц, возможность стабилизации видео (устранения смазывания картинки при сотрясении смартфона во время съемки), одновременная видео- и фотосъемка. Фронтальная камера для разговоров по Skype значительно улучшила свои характеристики: разрешение 1,2Мп, возможность съемки HD-видео 720p, предыдущие модели смартфона снимали в стандарте VGA.

Главный вопрос: как компании удалось достичь большей продолжительности работы устройства без подзарядки, меньшей толщины и при этом увеличения диагонали телефона при столь малом весе? Во-первых, она использовала новый процессор А6, который работает вдвое быстрее, чем А5 в iPhone4S, при этом габариты чипа на 22% меньше. Во-вторых, Apple разделила возможности смартфона по работе в различных сетях: одна модель – 3G/GSM+LTE, вторая – CDMA+LTE. В третьих, в новом iPhone используются более компактная нано-сим-карта.

Смартфон работает на обновленной  iOS 6 , интегрирован с Facebook (при этом отказано в поддержке YouTube). Из дополнительных функций поддержка Siri (голосовые команды), GPS, Bluetooth.

В США устройство можно купить по предзаказу в Apple Online Store 14 сентября. В магазинах Apple Retail Stores смартфон начнет продаваться с 8 утра 21 сентября в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Гонконге, Японии и Сингапуре. Минимальная стоимость – $199 с картой памяти на 16 Гб, и 2-летним контрактом сотовых операторов AT&T, Verizon и Sprint. Максимальная цена – за 64 Гб – $399. 28 сентября новый iPhone будет доступен в 22 странах (большинство стран ЕС).

Во время презентации продукта менеджеры Apple традиционно ничего не сказали про Украину (хотя летом у нас наконец-то открылся свой локализированный AppStore). Поэтому новые смартфоны продаваться у нас будут без официального разрешения производителя. Соответственно розничная цена будет в разы отличаться от установленных прайсов компании. Интересно, что ни одна модель iPhone не продается в Украине официально. Стоимость нового смартфона в минимальной комплектации, скорее всего, будет варьироваться от $900.

Еще одним неприятным моментом для украицев может стать использование нового вида сим-карты – нано. Ведь если предыдущую microSIM можно было изготовить кустарным способом, обрезав края до нужных размеров, то в нано используется более тонкий пластик. Поэтому, скорее всего, придется обращаться к оператором за новой симкой. Другой вопрос – захотят ли операторы поддерживать «серых импортеров», выдавая нано-карты?

 


Дитя прогресса

Контракты решили не повторять многочисленные обзоры, сравнивая новый iPhone с iPhone4S или с аппаратами конкурентов, а сопоставить его характеристики с дебютной моделью 2007 года, и выяснить, какие реальные улучшения были сделаны Apple за последние 5 лет.

iphone5_tabl

Оценка материала:

4.40 / 5
На пятерку: Apple представила iPhone нового поколения 4.40 5 5
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 13.09.2012 2374
Еще материалы раздела «Технології»